«Минималку» из-за роста цен нужно повышать не менее чем до 640 евро в месяц — Минблаг

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Одним из шагов по поддержке населения в связи с резким ростом цен в Латвии могло  бы стать повышение минимальной заработной платы уже с 1 января следующего года — с 500 до 640 или до 700 евро в месяц. Но более реалистичным выглядит повышение до 640 евро, признал в эфире Латвийского радио министр благосостояния Гатис Эглитис («Консервативные»).

Премьер-министр поручил Минблагу разработать более целенаправленные меры помощи уязвимым слоям общества, и министерство предложит Кабмину с 1 января повысить «минималку», рассказал министр. Рассматривать этот инструмент поддержки нужно в контексте бюджета будущего года. В настоящее время договоренность в коалиции об этом еще не достигнута. Эглитис пояснил, что нужно понимать: чем больше государство отводит средств на смягчение эффекта инфляции для его жителей, тем меньше денег остается  в казне на другие нужды.  

Второй предлагаемый Минблагом вариант, повышение «минималки» до 700 евро в месяц, может быть очень стремительным, так что более реалистично выглядит и с большой вероятностью может быть принято партнерами повышение минимальной зарплаты до 640 евро в месяц, считает Эглитис:

«Если мы это говорим вовремя — то это сигнал для всех, что уровень зарплат и в частном, и в государственном секторе нужно повышать».

Что касается другого предложения Минблага — выплатить по 200 евро тем пенсионерам, чьи пенсии ниже установленного в 2022 году порога малообеспеченности (436 евро в месяц), то, пояснил министр, выплатить эту «13-ю пенсию» можно было бы  в конце года, в декабре. И правительство в среду 20 апреля условилось, что обсудит такую возможность, когда будет рассматривать бюджет на будущий год.

Заданием от премьера Кариньша, подчеркнул Эглитис — сделать поддержку более целенаправленной, «мы не можем платить всем, как в предыдущие разы». Поэтому в фокусе внимания будут те группы общества, что находятся в более уязвимом положении. И пенсии в этом году индексируют раньше — в сентябре, а не в октябре, а коэффициент будет таким, чтобы прибавка была действительно ощутимой, рассказал политик.

Кроме того, до конца года в силе будет жилищное пособие домохозяйствам, а 1 июля состоится ранее предусмотренное повышение не облагаемого подоходным налогом с населения минимума доходов — 500 евро в месяц (в том числе для пенсионеров).

Как писал Rus.LSM.lv, ранее экономист Банка Латвии Олег Краснопёров предостерегал, что очередное повышение минимальной зарплаты для части предприятий не создаст вообще никаких проблем, но в некоторых отраслях уровень зарплат таков, что коммерсанты после такого подъема скорее всего будут вынуждены увольнять людей или заниматься не совсем законным креативом. Самый простой вариант такой оптимизации — это когда реально люди будут работать полный рабочий день, а официальную зарплату получать за неполный.

Министр финансов Янис Рейрс ранее уже признал: все [коалиционные] партии договорились, что с 2023 года минимальная зарплата должна вырасти как минимум до 600 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное