Мы ждем, что врач найдет нас, и не интересуемся собой — экс-глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Общественное здоровье в Латвии и до пандемии коронавируса было не на высоте. Отчасти потому, что жители страны довольно безответственно относились к своему состоянию, сказала депутат Сейма и экс-министр здравоохранения Анда Чакша в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Я считаю, что мы, как пациенты, очень ждём, что врач найдет путь к нам. Но это наше здоровье! И если я сама не иду на скрининг, врач не может провести скрининг. Он, конечно, может мне писать, звонить по телефону. Есть семейные врачи, которые это делают. Но и сам житель, пациент, должен интересоваться этим», — сказала А. Чакша.

По ее мнению, отношение латвийцев к своему здоровью показывает ситуация с приглашениями на оплаченную государством маммографию (исследование молочных желез, которое позволяет в том числе выявить злокачественные новообразования): на процедуру приходят лишь 40% получательниц таких писем.

Политик считает, что латвийцам разных возрастов недостаточно рассказывали о том, как надо  следить за своим здоровье, и это приводит к такому безалаберному отношению и надежде, что кто-то придет и позаботится вместо нас.

По ее словам, это отношение может быть одной из причин, почему коронавирус унес жизни (или, по крайней мере, поспособствовал смерти) более 4,3 тыс латвийцев.

«По данным, в 2017-м только 44% латвийских жителей считали себя здоровыми. Мы знаем, что смертность от Covid-19 очень связана с побочными заболеваниями. И если мы в целом смотрим на население, то у очень многих есть такие побочные заболевания, которые связаны с нездоровым образом жизни — с курением, с употреблением алкоголя, малой физической нагрузкой. Это разные заболевания, которые усугубляют ситуацию в том числе и с ковидом», — отметила А. Чакша.

Она отметила, что многие латвийцы интересуются своим здоровьем, профилактикой, своевременно идут на проверки. Но еще очень много тех, кто идут к врачу, только если стало по-настоящему плохо.

«Мы видим, что более чем у 80% умерших от Covid-19 было какое-то хроническое заболевание», — сказала экс-министр здравоохранения.

Впрочем, нехватка семейных врачей и медсестер, финансирование системы безусловно тоже влияет на охват населения медицинскими услугами и на общественное здоровье, признала А. Чакша.

О том, что латвийцы не обращаются за помощью своевременно, недавно в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv рассказал врач-кардиолог Карлис Трушинскис: по его словам, примерно каждый третий житель страдает от повышенного давления, но при этом люди с гипертензией редко обращаются к врачам, хоты заболевание можно диагностировать чуть ли не в ближайшей аптеке.

Плоха ситуация и с диагностикой и лечением вируса иммунодефицита человека (ВИЧ): латвийцы имеют весьма смутное представление о том, как он передается и как он лечится, а оплаченную государством терапию получают далеко не все из тех, кому она полагается — при том, что такая терапия позволяет вести совершенно нормальную жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное