Мы возвращаемся на век назад — евродепутат Америкс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Война поставила на паузу все предыдущие отношения, все предыдущие договоренности. Санкции, которые сейчас вводят в отношении России — фактически строится китайская стена вокруг России и Беларуси. И это, конечно, затрагивает всех», — заявил в эфире программы «Подробности» на LR4 депутат Европарламента Андрис Америкс.

Он указал: вопрос о продуктах питания сложен.

«С одной стороны, мы говорим, что сегодня надо поддержать Украину, дать продовольствие, в котором она нуждается. С другой стороны, мы понимаем, что и Украина, и Беларусь были среди тех, кто доставлял очень много продовольственных продуктов — зерна и других вещей. И понятно, что ни одна страна — и Канада со своим зерном — не сможет возместить нужное количество», — отметил Америкс.

По его словам, на уровне ЕС говорят о том, как, во-первых, поддержать Украину, а во-вторых — жителей альянса, по которым ударит рост цен.

«Мы говорим о том, о чем месяц-полтора назад еще не говорили. Четыре недели идет война, она полностью изменила наше мышление. Настолько это было брутально, что многие оказались не готовы к таким действиям России. То, что сейчас происходит — это разделение на два мира.

В Евросоюзе есть резерв, касающийся кризисной ситуации. Он не предполагался для войн или чего-то — полмиллиарда евро для продовольственных нужд. И сейчас предлагается эти 500 млн задействовать, чтобы определенное количество и группы продовольственных товаров в Евросоюзе, чтобы прирост [цен на продукты] не был драматичным», — заявил евродепутат.

«То, что касается энергии, то, что касается удобрений, что касается продовольствия. Однозначно раньше мир получал продовольственные продукты с одной из другой страны. Это было как утром солнце встает или садиться — все всё воспринимали однозначно, XXI век. Сейчас мы возвращаемся на век назад. Мы должны, во-первых, помочь тем, кто нуждается. Во-вторых, дать определенную перспективу — как наше экономическое объединение «Европейский союз» даст гарантии людям, чтобы они могли пережить эту ситуацию», — подчеркнул Америкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное