ТЧК

ТЧК. Война глазами подростка

ТЧК

Война в Украине. Спецэфир

ТЧК. Интервью с министром обороны Латвии

Мы верим в помощь НАТО, но учимся на своей истории — министр обороны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвия тратит достаточно много на оборону, поскольку ей пришлось за последние 25-30 лет строить армию с нуля, заявил в эфире программы «ТЧК» министр обороны Артис Пабрикс. Он не видит смысла просить США о размещении на территории страны ядерного оружия, однако поддерживает расположение постоянного — и увеличенного — контингента НАТО.

Пабрикс заявил, что Латвия пока не будет следовать примеру Польши и заявлять о готовности разместить на своей территории ядерное оружие США.

«Я не вижу стратегического смысла размещать здесь такие вооружения», — заявил Пабрикс.

Латвийская армия считается армией НАТО, однако и другие страны могли бы разместить своих военных на постоянной основе, добавил политик.

«Альянс здесь находится 5 лет, в принципе — постоянно, хотя в документах и не написано, что постоянно», — указал министр.

По его словам, контингент меняется — это около 1,6 тыс. военных из других государств, но во время учений бывает и больше.

«У нас такая нужда есть — чтобы эти войска остались здесь постоянно, даже в документах написано. Потому что в будущем угроза с российской стороны как Украине, так и нам может продолжаться. Мы хотели бы не только постоянный, но и увеличенный контингент», — отметил он.

Пабрикс добавил, что у Латвии есть ПВО малой дальности, но необходимы также средней и большой.

«Необходимость всегда была, но мы последние 25-30 лет строили нашу армию с нуля, и всегда есть нужды», — пояснил он.

Министр рассказал, что в армии Латвии около 6,5-7 тыс. профессиональных военных, земессаргов — примерно 8,5 тыс. Резервистов — около 5-6 тыс.

«Мы бы хотели, чтобы в Земессардце у нас было около 12 тыс, а профессионалов — где-то 8 тыс», — отметил Пабрикс.

Кроме того, большие надежды возлагаются на военное обучение в общеобразовательных учреждениях и школу кадетов в Скрунде.

Он добавил, что Латвия увеличивает бюджет на оборону (в процентах ВВП), поскольку была вынуждена строить свою армию с нуля.

«Исходя из того, как наш сосед — Россия — себя сейчас ведет, конечно, мы верим в помощь НАТО, если что-то случится, но мы учимся на своей истории. Я думаю, что мы, как Эстония и Литва, которые находятся примерно в такой же ситуации, как и мы по деньгам, должны сделать максимум, чтобы любого агрессора сдержать и не проиграть. Как Финляндия не проиграла Советскому союзу в 1939 году... Я не думаю, что кто-то хочет рисковать нашей свободой: если у нас не будет нормальной обороны, политического и личного мнения, что мы должны свое государство защищать, то все остальное кто-то придет и все равно заберет... Если у нас не будет такого соседа-агрессора, то мы, может быть, сможем и меньше денег тратить на оборону. Но пока мы не живем с пацифистом у границы, мы это будем делать... Если не будет независимости, нашими деньгами будет распоряжаться кто-то другой», — заявил Пабрикс.

Предложение постепенно увеличить бюджет оборонного ведомства до 2,5% ВВП, включенное в доклад Минфина, во вторник 22 марта было одобрено Кабинетом министров. Планируется, что такого уровня оно достигнет в 2025 году. В 2023 году бюджет Минобороны достигнет 2,25% ВВП, в 2024-м — 2,4%. Эта мера призвана ускорить развитие Национальных вооруженных сил, повысить безопасность и оборонительную способность латвийского государства.

О том, что Латвия планирует увеличить расходы на оборону и на внутреннюю безопасность, еще 26 февраля, на второй день войны РФ против Украины, заявил президент Латвии Эгил Левитс. В связи с вторжением российских войск на территорию суверенного украинского государства Совет НАТО 24 февраля принял решение об укреплении восточного фланга альянса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное