«Мы стреляем себе в ногу», — депутат Цилевич об отношении к русскоязычным СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Запретами проблему пропаганды не решишь… Единственная возможность эффективной борьбы с пропагандой — это наряду с ограничениями предлагать другой альтернативный качественный контент. Борьба идей — вот это важно», — заявил в интервью программе «Подробности» на ЛР-4 Борис Цилевич, зампредседателя комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

«К сожалению, с этой точки зрения, я считаю, что политика Латвии неумная — и скорее направлена на пользу именно российской пропаганде. Потому что реально — наоборот: все направлено на то, чтобы по максимуму ограничить контент на русском языке, производимый в Латвии. После 2014 года — после аннексии Крыма — вроде бы были какие-то попытки создать и расширить вещание на русском, но как-то опять это все очень быстро скукожилось. Особенно во время пандемии, когда происходило активное субсидирование частных СМИ — русскоязычным досталось совсем чуть-чуть. По большинству направлений — просто поддерживались и государственные субсидии получали только СМИ на латышском.

Тем самым мы сами стреляем себе в ногу. Это достаточно странная концепция — «лояльный русский должен смотреть латышское телевидение». Так это не работает, это так не бывает. Мы сами дарим и отдаем свою аудиторию своим идеологическим противникам — дарим ее российским пропагандистам.

К сожалению, правительство и нынешняя коалиция, с одной стороны, не могут этого не понимать и не признавать. С другой стороны, очевидно, влияние догматиков, националистов в этой коалиции слишком сильно, чтобы какие-то решения принимать. Я очень рад, что развивается вещание на LSM, Латвийское радио, но и у вас ресурсов намного меньше, чем ответственное государство должно было обеспечивать.

Конечно, в значительной мере эта политика, которую проводит и совет, и в значительной мере коалиция — под влиянием националистов — это политика капитуляции перед российской пропагандой. Пока мы эту политику не пересмотрим, мы будем проигрывать», — считает Цилевич.

В связи с санкциями, принятыми Европейским союзом, на территории Латвии ограничен доступ к сетям «Вконтакте» (vk.com), «Одноклассники» (ok.ru) и «Мой мир» (my.mail.ru). Ранее суд принял решение применить временное регулирование и вернуть в информационное пространство Латвии российские телеканалы «ТНТ - Комеди», «TNT4 International», «Friday International» («Пятница»), «Телеканал КХЛ» и «TNT Music», сообщил в twitter председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивар Аболиньш. Он обещает, что НСЭСМИ обжалует это решение суда.

Как сообщалось, решение о блокировке этих развлекательных каналов было принято НСЭСМИ в начале марта, поскольку предприятие, связанное с российской компанией Gazprom Media Holding, находится в санкционном списке Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное