Открытый разговор

Международные итоги года. Война в Украине и не только

Открытый разговор

Итоги года. Политика, государство, гравительство

Итоги года. Процессы в обществе

Мы сдали экзамен на выживание, но провалили экзамен на солидарность и эмпатию — бывший депутат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За последние годы латвийское общество столкнулось с серьезными вызовами, такими как пандемия и война, превратившись в подобие социальной сети, где все «забанили» друг друга и сидят в своих пузырях, заявил в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» бывший депутат Сейма Борис Цилевич.

«За прошлый год наше общество столкнулось с очень серьезными вызовами. Даже не за один год, а как-то подряд у нас: то пандемия, то война… Выдержали ли мы экзамен? Я бы сказал, что мы выдержали экзамен на способность выживать, но мы, скорее, провалили экзамен на солидарность и эмпатию», — сказал бывший депутат.

По его словам, после пандемии наша жизнь стала во многом еще виртуальнее, чем раньше, и общество стало похоже на социальную сеть, где каждый живет в своем «пузыре».

«Вот вчера у меня был большой пост про восприятие войны в Украине. И я вижу, что на меня нападают и ругают одинаковыми словами и латышские националисты, и сторонники Путина. (…) Получается, что эти люди давно друг друга забанили и они не видят, что они пишут, а я как бы посередине, стараюсь со всеми дискутировать», — сказал Цилевич.

Он считает, что с нашим обществом произошло то же самое.

«У меня такое ощущение, что отдельные группы общества друг друга “забанили”. И не то, чтобы не согласны, а просто не видят других», — подытожил политик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное