Открытый разговор

Беженец беженцу рознь? Как в Латвии смотрят на вынужденных переселенцев

Открытый разговор

Политика недели: зарплаты депутатов, бои в Соледаре, всенародный президент

Генпрокурор Латвии о преступлениях России в Украине, трагедии в Золитуде, пьяных водителях

Мы помогаем расследовать преступления РФ в Украине, но здесь судить никого не будут — Генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия участвует в международной группе, которая помогает расследовать военные преступления РФ, совершенные в Украине во время военного вторжения. Но это именно помощь, которой смогут воспользоваться украинские коллеги и Международный уголовный суд, здесь же в Латвии за деяния РФ никого к ответственности привлекать не будут, сообщил в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 генпрокурор Юрис Стуканс.

«Мы участвуем на 100% — так, как это определяется международными правилами. У нас один прокурор постоянно работает в Украине, он полностью освобожден здесь от своих обязанностей — помогает им решать соответствующие вопросы и задачи», — подтвердил Ю. Стуканс участие в работе международной следственной группы, к которой Латвия присоединилась весной.

Он пояснил, что это участие заключается в основном в сборе доказательств у людей, которые приезжают в нашу страну из Украины или РФ.

«Если у них есть информация о преступлениях, которые совершены на территории Украины, мы эту информацию фиксируем на аудио и видео фиксируем. В ЕС создана организация Eurojust, в которой участвуют по одному прокурору от каждой страны. Они создают базу данных, где будут доступны все доказательства от всех стран, которые участвуют, так что их смогут использовать и украинские следственные органы, и Международный уголовный суд», — сообщил гость передачи.

При этом генпрокурор подчеркнул, что задача Латвии — качественно зафиксировать показания, оформить фото-и и видеоматериалы, если они есть, а затем передать их тем, кто будет вести соответствующие дела.

«Мы в Латвии не можем привлечь к ответственности преступников, которые совершили преступление на территории Украины

, так как Украина — независимое государство и у Латвии нет юрисдикции в Украине. Там юрисдикция есть только у украинских правоохранительных органов. Мы же их поддерживаем и даём всю необходимую помощь с нашей стороны. Но здесь мы здесь не будем никого привлекать к ответственности», — сказал Ю Стуканс.

РФ вторглась в Украину 24 февраля 2022 года; Rus.LSM.lv ведет хронику этой войны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное