Мы опоздали, нас ждут очень трудные недели — профессор о новых «ковид»-ограничениях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решение об обязательной вакцинации в некоторых отраслях, о праве работодателей определять, каким работникам необходим «ковид»-сертификат привитого, о «цветовых зонах» услуг правительство должно было принять намного раньше. Эффект от новых мер проявится не сразу, поэтому нас ждут несколько очень трудных недель. Но уж лучше так, чем не делать ничего, сказал передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 Ивар Ванадзиньш, директор Института безопасности труда и здоровья окружающей среды Университета им Страдиня.

«Я думаю, что поможет, но с моей точки зрения, такое решение должно было быть принято 6-8 недель назад. Судя по последним цифрам о том, что происходит в стационарах, по данным об инфицированных, мы уже опоздали. Это одна часть ответа. Другая часть ответа – да, поможет. Поможет значительно. Но эффект будет меньше, чем мог бы быть, потому что уже поздно», — отреагировал Ивар Ванадзиньш, ассоциированный профессор Университета им Страдиня, на вопрос, помогут ли принятые правительством новые меры по сдерживанию Covid-19.

В частности, они включают обязательную вакцинацию сотрудников образовательных учреждений, медработников (в их число включили и аптекарей), сотрудников центров долгосрочной социальной опеки. Работодателям разрешат определять, на каких позициях работникам нужна вакцина — например, если они очно работают с клиентами, тесно контактируют с коллегами или если прививка необходима для обеспечения непрерывности работы предприятия. Подробнее о об этом читайте здесь.

Ивар Ванадзиньш предположил, что новые ограничения мотивируют часть населения прививаться, также поможет и доступность вакцины Janssen, а процентов 10-15 жителей страны, вероятно, уже не убедить никак.

«Проблема в том, что даже если сегодня люди вакцинируются, то эффект проявится через 4-8 недель, и это будет немного поздновато. Но это намного лучше, чем не делать ничего», — подчеркнул он.

Специалист по безопасности труда считает, что, учитывая заразность Дельта-штамма, везде, где можно работать удаленно, это надо делать.

«Есть масса рабочих мест, где это просто невозможно. Но если есть возможность работать удаленно, это самое разумное решение в данный момент. Потому что коэффициент распространения вируса уже другой. То есть, несмотря на то , что мы стали умнее, мы лучше готовы, в больницах больше мест, все равно, думаю, что следующие 4-8 недель будут очень-очень трудными», — заявил гость «Домской площади».

По его словам, если ранжировать «ковидные» мероприятия, то на первом месте должна стоять вакцинация, на втором — «удаленка», на третьем — маски, социальное дистанцирование и прочие меры.

Он также полагает, что многие предприниматели будут пользоваться возможностью определять, каким работникам вакцинироваться надо: «Они же должны работать, чтобы выплатить зарплаты, и если большое предприятие уходит на карантин, встает вопрос, а откуда возьмутся деньги на зарплаты. Если кто-то не вакцинируется, и из-за него все уходят в изоляцию, это как пропасть. Это не вариант».

Но что делать, если у человека какая-то хроническая болезнь, и из-за нее он не может привиться?

«Думаю, это самая большая ошибка, очень-очень опасное мнение. Посыл должен быть такой: если у вас есть хроническая болезнь, то вы должны быть самым первым в очереди за вакциной. Люди пока это или не поняли или не услышали», — ответил Ивар Ванадзиньш.

В Латвии за последние сутки положительными оказались 1203 пробы на Covid-19.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в больницах отмечают, что с ростом заболеваемости в стационарах становится все больше тяжелых случаев — и все чаще в больницы попадают более молодые пациенты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное