Мы не ждем, что цены вернутся к докризисному уровню — еврокомиссар

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Инфляция в ЕС разогналась и сохраняет темп дольше, чем ранее ожидала Еврокомиссия. Но во втором полугодии она все же замедлится, хотя цены и не вернутся на прежний уровень, сказал Службе новостей Латвийского радио 4 еврокомиссар и экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис.

Мы не ждем, что цены вернутся к докризисному уровню — еврокомиссар
00:00 / 02:52

«Что касается инфляции, то действительно, есть е значительный прирост и он длится дольше, чем прогнозировалось. Сейчас прогноз Еврокомиссии — что инфляция в еврозоне составит 3,5%, но уже в следующем году уменьшится до 1,7%», — сообщил В. Домбровскис.

По его словам, сейчас главный фактор, определяющий изменения уровня цен — это стоимость различных видов энергии, в том числе газа: они сейчас высоки, что отражается на всей остальной экономике. Соответственно, многое будет зависеть от того, что будет происходить на рынке энергоносителей.

«Нынешний прогноз таков, что во втором полугодии 2022-го цены на энергию нормализуются, что приведет к снижению инфляции. Но мы не ждем, что цены вернутся к докризисному уровню», — признал еврокомиссар.

Он заметил, что целевой показатель инфляции Европейского центробанка — 2%. И если она намного ниже этой планки, это тоже нехорошо, поскольку часто слишком медленное изменение цен сопутствует слишком медленному росту экономики. А упомянутые 1,7% в 2023-м — достаточно близко к нужному уровню.

«Что касается экономики вообще, то в этом году в Евросоюзе прогнозируется рост на 4%. В Латвии он ожидается немного больше – 4,4%, и это самый быстрый темп среди стран Балтии. […] Мы видим, что в прошлом году прирост экономики Латвии был немного меньше, чем в других странах Балтии, в нынешнем – чуть больше, так что общие тенденции развития довольно похожи», — заключил В. Домбровскис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, потребительские цены в январе этого года были на 7,4% выше, чем годом ранее.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное