Мы не успеем ревакцинировать всех, кого нужно — академик Калвиньш

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ревакцинация от Covid-19 в Латвии началась слишком поздно, хотя Латвийская академия наук (ЛАН) еще в сентябре призывала сделать ее доступной для всех. В результате все чаще будут заболевать привитые, которые думают, что защищены, хотя уровень антител у них уже ниже необходимого для отражения инфекции, заявил в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4 президент ЛАН, профессор Ивар Калвиньш.

«Нас ждёт печальное будущее. Потому как мы не успеем вакцинировать всех, кто в этом нуждается. Следовательно, сейчас будут болеть те вакцинированные, которые думают что они защищены. Потому как они не знают на самом-то деле, что уровень их защиты определяет не временной интервал, а количество антител в крови.

Академия наук обратилась к правительству ещё, если не ошибаюсь, в самом начале сентября, [призвала] срочно разрешить всем желающим ревакцинацию. Но со стороны власти тогда не последовало никакой реакции. Наоборот, сказали “нет-нет, никто не рекомендует”. А теперь что? Теперь больше болеют те , кто уверен, что они в “зелёном режиме” и могут спокойненько жить. А это не так», — заявил Ивар Калвиньш.

Он пояснил, что Всемирная организация здравоохранения приняла стандарт, который позволяет сравнивать результаты разных тестов на антитела от коронавируса, хотя еще не все врачи об этом знают. Введена единица BAU/мл (binding antibody units — число связывающих антител на миллилитр), так что теперь количественный анализ на антитела может подсказать, насколько защищен человек.

Он подчеркнул: ориентироваться на срок, прошедший после первичной вакцины — неправильно: «Надо смотреть не на время, а на то, сколько у вас антител, нейтрализующих вирус. И это индивидуально. У кого-то три месяца, у кого десять».

Поэтому, заявил ученый, организаторы вакцинации допустили ошибку, изначально решив, что бустерная доза станет доступна через шесть месяцев после первичной прививки от коронавируса.

«Это плохо, что шесть месяцев заставили ждать тех, кто в итоге заболел через четыре месяца, поскольку их иммунный ответ на вакцинацию был ниже, чем у других», — объяснил И. Калвиньш, что означает эта ошибка.

Впрочем, он выразил надежду, что вакцинация, ревакцинация в комбинации с лекарством от Covid-19, которое существенно снижает заразность заболевшего, приведет к тому, что в конце следующего года коронавирус все-таки притихнет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ревакцинация в Латвии началась 16 октября. Изначально дополнительная доза стала доступна людям старше 65 лет, постояльцам центров социального ухода и некоторым медицинским работникам. В начале ноября доступ к «бустеру» решили расширить — его стали рекомендовать людям старше 50 лет и пациентам с хроническими заболеваниями.

25 же ноября оказалось, что на сайте Manavakcina.lv записаться на «подкрепляющий» укол может любой латвиец старше 18 лет, хотя на тот момент Минздрав об этом официально не объявлял. 30 ноября соответствующее заявление после заседания правительства все-таки сделал министр здравоохранения Даниэль Павлютс. А 21 декабря в Национальной службе здравоохранения сообщили, что бустерная вакцинация против Covid-19 доступна через три месяца (а не через шесть) после завершения базового курса вакцинации.

Что же касается препарата от Covid-19 — молнупиравира фармкомпании Merck, то в начале ноября  министр здравоохранения Даниэль Павлютс  заявил, что Латвия не упустит возможность приобрести этот препарат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное