ТЧК

ТЧК. Вторжение России в Украину. Блеф или реальность?

ТЧК

ТЧК. Большое интервью с генпрокурором Латвии

ТЧК. Выставляйся, кто может!

Мы не продаем свои помещения, мы продаем город, Латвию — конференц-центры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Если смотреть на ограничения и на поддержку — и сравнивать Литву, Эстонию и Латвию, то мы отстаем, потому что у нас больше ограничений, чем у соседей. По поводу этого и недовольство», — пояснил в эфире программы «ТЧК» настроение предпринимателей Янис Звирбулис, директор международного выставочного центра на Кипсале.

Представители конференц-центра ATTA CENTRE и международного выставочного центра на Кипсале присоединились к требованию отставки главы Минздрава Даниэля Павлютса и главы Минфина Яниса Рейрса.

По словам Звирбулиса, к Минздраву приходят с вопросом об определенных мероприятиях, которые позволили бы бизнесу работать — но ведомство отказывается их разрешать. Тогда предприниматели обращаются к Минфину за поддержкой — но и он им отказывает.

«Мы получаемся посередине: не можем ни работать, ни получить поддержку», — пояснил он.

На требование отставки ответил премьер-министр Кришьянис Кариньш: «Мы как общество не сможем вечно поддерживать предпринимателей за счет наших налогов». Позже, однако, он извинился за это высказывание, указав, что его могли неправильно понять.

Надиа Игнасе, гендиректор конференц-центра ATTA CENTRE, указала: «Мы просим о диалоге... Премьер сказал «Отрасль не востребована». До конца этого года мы получили первый международный запрос на большую группу. Если мы выиграем тендер, весь город будет заполнен. Неправильно будет говорить, что отрасль не востребована. Мы стараемся, мы делаем. Мы едем, говорим и продаем не только свои помещения: мы же продаем город, мы же продаем Латвию. Мы стараемся, дайте нам работать»

«В данный момент все решения принимаются через Группу оперативного управления... Если Министерство экономики приходит, то право вето — у Министерства здравоохранения... Если диалог есть, мы хотим там быть — и услышать, почему нельзя. В данный момент просто «нет», аргументации нет. Наши литовские и эстонские коллеги могут работать, там, в принципе, заболеваемость такая же. Но нам не дают работать — мы хотим понять, почему», — добавил Звирбулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное