Домская площадь

Украина-Россия: болевые точки. Евромайдан

Домская площадь

Актуальная проблема этой зимы - дорожное покрытие страны. Что делать с ямами на дорогах?

Начинается прием заявок на программы в бизнес-инкубаторах LIAA

Мы не можем сделать бизнес за человека, но можем ему в этом помочь — глава инкубатора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

До 21 марта Латвийское агентство инвестиций и развития принимает от начинающих коммерсантов заявки для участие в программах предварительной инкубации и «обычной» инкубации. Как пояснил руководитель Даугавпилсского бизнес-инкубатора Андрей Зелч в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, эти программы позволяют быстро и пройти путь от идеи до продукта, который можно продавать, развивать, продвигать на новые рынки.

«Бизнес-инкубатор — это то место, куда могут прийти новые предприниматели или даже ещё не предприниматели, а люди со своей бизнес-идеей. И дальше мы или в прединкубации или инкубации с ними работаем — даём всю необходимую консультативную поддержку, есть также определенная финансовая помощь, и за достаточно короткий срок мы помогаем развить бизнес-идею», — коротко объяснил Андрей Зелч, кому и зачем вообще нужны бизнес-инкубаторы.

На вопрос, что необходимо, чтобы претендовать на место в инкубаторе, он ответил, что главное — наличие адекватной идеи и желание работать над ее реализацией. Потому что в итоге все равно развитие конкретного бизнеса зависит от его создателя, за него никто ничего делать не будет. «Но направление покажем и какую-то помощь, чтобы он не пропал в этом жестоком мире бизнеса, мы, конечно, окажем», — пообещал собеседник Латвийского радио 4.

Но в основе всего — идея. Инкубатор поможет ее отточить, скорректировать (или даже похоронить на стадии предварительной инкубации, что, кстати, не такой уж плохой вариант: в этом случае автор не потратит время и деньги на нежизнеспособный проект), но придумать ее вместо претендента он, конечно, не может.

«Очень сложно человеку подсказать, чем он должен заниматься, если его это не интересует. Поэтому мы очень хотели бы, чтобы к этой идее человек подходил сам, чтобы это было нечто такое, чем он действительно хочет заниматься. А уже когда он сформировал вот эту идею, тогда мы уже с удовольствием подключаемся», — пояснил А. Зелч.

Он также отметил, что некоторые отрасли инкубаторы поддерживать не могут (например, сельское хозяйство и «обычную» торговлю), и вряд ли возьмутся за какие-то очень маленькие чисто локальные проекты (вроде кафе на центральной улице).

«Мы очень ждём, чтобы у идеи, с которой приходит предприниматель, был потенциал роста. То есть чтобы он увеличивал оборот, платил налоги, нанимал людей, давал рабочие места. И чтобы продукт или услуга была с экспортным потенциалом. Если он соответствует этим критериям, мы готовы с ним работать. Если же это очень локальный проект, который сложно вынести за пределы города или района, нам просто не будет чем заниматься вместе. Поэтому у нас интересуют более масштабные проекты», — заключил гость «Домской площади».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное