Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Открытый разговор

Экс-министр здравоохранения: оптимизм - хорошее качество, но оптимизмом не вылечить вирус

Инфляция-2022: выживет ли местный производитель?

Мы не можем позволить себе снижать доходы бюджета — Министерство финансов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В данный момент правительство оценивает поддержку нуждающихся слоев населения, пострадавших от роста цен на энергоресурсы. Снижать НДС на продукты питания, как того просят производители, пока не собираются — Латвия не может позволить себе сокращение бюджетных поступлений, заявил в программе «Открытый вопрос» на ЛР-4 парламентский секретарь Минфина Инт Далдерис.

«Правительство думает о том, как компенсировать затраты людям, которые в этом действительно нуждаются. В нашей стабилизационной программе, которую мы каждый год согласуем с Европейской Комиссией, мы поставили две цели, на которые мы деньги не будем жалеть: это оборона и компенсация энергоресурсов тем людям, которые действительно в этом нуждаются... Мы поймем примерно к осени, какие цены на эти ресурсы установились, и будут специальные решения, которые будут компенсировать и помогать людям. Мы должны понимать, что деньги из ниоткуда не появляются, и все эти наши общие деньги», — указал Далдерис.

Он подчеркнул: если это поколение будет занимать, чтобы решить текущие проблемы, то отдавать придется уже следующему.

«Почему Далдерис ничего не говорит о том, как он мне будет компенсировать энергоресурсы, которые подорожали в разы? Потому что налоги плачу я, содержу домохозяйства и зарплаты тоже плачу я. Какая мне как предпринимателю разница — закрыться, когда у меня нет газа, или закрыться, когда я не могу заплатить за газ такую цену — в пять раз больше, чем год назад. Почему никто из чиновников, из правительства не думает в экономических категориях?» — возмутился Язеп Шнепстс, председатель правления Preiļu siers.

Он обвиняет представителей государственной власти в том, что они заботятся только о госпредприятиях и о том, как обеспечить собственное переизбрание — о голосах на грядущих выборах, а не о поддержке бизнеса.

Далдерис подчеркнул: государство не бросило предприятия во время Covid-19.

«Поддержка была очень большая по сравнению с другими странами. Из-за этого, может быть, мы слышали, что наш долг больше, чем в Эстонии, потому что там поддержка гораздо меньше. Тут надо определиться: если мы хотим поддержку, это связано с тем, что у нас долг все-таки будет расти», — указал Далдерис.

Он отметил: в критических ситуациях можно приходить с какими-то решениями, конкретными предложениями.

«Но все проблемы забрасывать деньгами, которые мы занимаем на внешних рынках — это очень неправильно... Мы видим предприятия, которые работают на внешний и внутренний рынок: там цены разные, ситуации разные. Для политиков очень легко снизить налоги: это всем хорошо, всем приятно. Это все делали бы, я думаю, с большим удовольствием. А что потом? Откуда платить обязательства, которые есть у государства?

Если есть предприятия, которые системные, очень важные, и из-за этого роста цен на энергоресурсы они действительно находятся в чрезвычайной ситуации — я думаю, таких много — министерства, которые за них отвечают, должны приходить в правительство, в Министерство финансов и говорить об этом. И дальше будут политические решения — как мы это будем делать», — указал он.

Далдерис подчеркнул, что речи о снижении НДС на продукты питания, за что ратуют производители, не идет: люди тратят больше на еду, но меньше — на что-то другое, то есть доходы бюджета не увеличиваются. И хотя план по НДС на начало года перевыполнен, в плане бюджета рост экономики в 4%, однако после войны прогноз изменили на 2%.

«То есть мы видим, что едва нам удастся выполнить план бюджета. А с другой стороны — все учителя и все люди, которые работают для всего общества. У нас есть обязательства перед людьми.

Снижение НДС — самый неэффективный вариант. Намного эффективнее помогать мы можем точечной поддержкой тем людям, которые в этом действительно нуждаются... Мероприятия, которые снижают доходы бюджета, мы сейчас не можем себе позволить, потому что кризис еще продолжается, и нам, наверное, будут нужны деньги и для экстренной покупки газа.., и на другие нужды. Если мы что-то снижаем, нам надо что-то поднимать», — подчеркнул Далдерис.

Гендиректор Латвийской ассоциации переработчиков мяса Нормунд Шталс также посетовал на отсутствие обратной связи от Минфина:

«Пятнадцать лет ничего не меняется. Все время мы на одной стороне, государство в лице министерства финансов на другой стороне... Нет единства, мол, мы живем в одной маленькой стране и должны выжить. Есть это отчаяние: сколько можно смотреть на людей, которые получают зарплату... и говорить: «Ребята, подождите, мы еще не можем, нам не заплатили» или «Мы должны налоги заплатить». К госсектору это не относится, частный сектор в этом живет. И эта разница раздражает».

«В дальнейшем я хочу согласиться в том, что нужно помогать не только малообеспеченным слоям населения (которых, кстати, в Латвии страшно много — у нас пятая часть населения живет у черты бедности, и непонятно, как эта цифра будет увеличиваться), но и предприятиям. Просто наш бюджет не резиновый, и нужно очень аккуратно смотреть, кому эти деньги нужны в первую очередь. Если у нас и налогов не будет, то непонятно, откуда деньги брать. Только за счет займов? Тогда мы скоро приблизимся к Греции», — заявила Инна Штейнбук, глава Совета по фискальной дисциплине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное