ТЧК

ТЧК. 8 и 9 мая: скорбим или празднуем?

ТЧК

ТЧК. "Мы — жители Латвии"

ТЧК. Интервью с министром внутренних дел Латвии

Мы массово бомбоубежища не построим, но нужен кризисный план — министр внутренних дел

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«У каждого самоуправления должен быть план эвакуации на случай [военной угрозы]. И мы — в данном случае Государственная пожарно-спасательная служба — работаем с самоуправлениями, чтобы, во-первых, убедиться, что этот план действительно есть, во-вторых, чтобы убедиться, что этот план на что-то годится», — заявила в эфире программы «ТЧК» глава Министерства внутренних дел Мария Голубева.

«Например, там должны быть четко обозначены места сбора перед эвакуацией, и в будущем должны быть обозначены безопасные здания. Например, если у здания подвал достаточно безопасен на случай подобных ситуаций», — указала она.

По словам Голубевой, существует специальный международный знак, который министр предложит использовать и в Латвии.

«Но сперва мы должны дать самоуправлениям немного времени. Как вы догадываетесь, с 2008 года ничего не делалось в этой области... У нас не было до их пор централизованного подхода к убежищам. Конечно, мы сейчас не построим (они не были и в советское время построены для всех, только для определенного процента населения) массово убежища. Но мы должны во всех самоуправлениях идентифицировать эти безопасные места, мы должны их содержать пустыми от хлама и соответствующим образом обозначенными. Это будет задача для наших служб и самоуправлений на ближайшие месяцы», — заявила министр.

Как писал Rus.LSM.lv, действующих бомбоубежищ на случай укрытия населения от обстрела сейчас не имеется даже в Риге. Утвержденный властями план гражданской обороны ориентирован главным образом на оперативное информирование и эвакуацию населения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное