Открытый разговор

Сохранение ПМЖ: глава комиссии Сейма допускает возможность изменения требований

Открытый разговор

Генпрокурор Латвии о преступлениях России в Украине, трагедии в Золитуде, пьяных водителях

Беженец беженцу рознь? Как в Латвии смотрят на вынужденных переселенцев

Мы ищем десятки людей, но их явно больше — активист о беженцах, застрявших на границе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В организацию Gribu palīdzēt bēgliem («Хочу помочь беженцам») регулярно обращаются близкие людей, предположительно находящихся на западной границе Беларуси, с просьбой их разыскать. Сейчас в ее списке несколько десятков человек, но реально число нуждающихся в помощи на границе может быть намного больше, сказала представитель организации Иева Раубишко в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

На вопрос, сколько стоит попасть из какой-то страны Ближнего Востока на западную границу Беларуси, глава латвийского бюро Международной организации миграции ООН Илмар Межс ответил, что, по его информации, в среднем 3-5 тыс евро за человека и что в эту сумму входит стоимость билетов.

«Самый характерный маршрут в прошлом году был такой:

люди из Ирака, Сирии, Ирана, еще нескольких стран того региона через Стамбульский аэропорт попадают в Россию (обычно в Москву), оттуда их на машинах везут в Минск, где они ночуют пару дней, и дальше их доставляют на границу.

Мы можем предполагать, что это могут быть даже белорусские власти», — сообщил он, отметив, что основной идущий этим маршрутом поток беженцев оказывается на границе Беларуси с Польшей и Литвой, на Латвию приходится лишь небольшая его часть.

Многие из этих людей надолго застревают на границе, их связь с близкими прерывается, и они пытаются выйти на родственников и друзей через организации в странах Балтии.

«К нам обращаются родители, братья-сестры, друзья. Люди в отчаянии, они просят "помогите найти наших родственников". Мы начинаем искать.

Обращаются коллеги из организаций из Польши и Литвы. Потому что бывает так, что человек появляется на границе с Литвой, а потом на латвийской», — рассказала представитель Gribu palīdzēt bēgliem Иева Раубишко.

По ее словам, в декабре в списках пропавших где-то на белорусской границе числились более 20 человек — некоторые нашлись, о некоторых до сих пор ничего не известно. Сегодня в него входят более 40 человек.

«Но это только те, о которых мы точно знаем, что их ищут, потому что их близкие к нам обратились. Но их, видимо, намного больше», — подчеркнула она.

Представитель организации посетовала на то, что на латвийско-белорусской границе полтора года действует режим чрезвычайной ситуации (недавно снова продленный), так что активисты прямого доступа туда не имеют, там на месте напрямую помочь никому не могут, так что вынуждены действовать через Погранохрану. В том числе передавая через нее вещи, купленные для застрявших на границе людей.

«Мы пишем письма. Иногда на них отвечают, иногда нет. Нам отвечают про людей, которые, например, оказались в центре для задержанных иностранцев в Даугавпилсе или в Муцениеках. Но не всех мы находим. И

очень трудно, если, например, человек госпитализирован: его родители или семья не имеют никакой возможности на него выйти, они просят нас, но и мы не можем этих людей найти.

Это нерешенный вопрос», — поделилась она.

По ее словам, ей известно о случаях, когда люди, проведя много времени в зимних лесах, оказываются в латвийских больницах с обморожениями, аналогичные сообщения приходят и из Минска.

Чрезвычайную ситуацию в самоуправлениях, граничащих с Беларусью, впервые ввели в августе 2021-го, когда здесь резко выросло число попыток пересечения границы в неположенных местах. После этого этот режим неоднократно продлевался, и последний должен был закончиться в ноябре. Но МВД предложило правительству очередное продление — ведомство ссылалось , в частности, на то, что в Польше на границе с Беларусью уже построен постоянный забор (а у нас только строится), из-за чего поток мигрантов может быть перенаправлен в сторону Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное