Мы должны приспосабливаться уже сейчас — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во всем мире — в том числе из-за нападения России на Украину — сложная экономическая ситуация. Пока большинству латвийских предприятий удается выжить. Однако значит ли это, что им ничего не грозит? Ответ искали участники программы «Открытый вопрос» на LR4.

«Я довольно оптимистично смотрю в будущее. Во-первых, надо понять, что при инфляции налоги платить проще — денег становится больше, номинально они хорошо поступают в госбюджет. Поэтому обычно во время инфляции с госдоходами, как правило, все в порядке. У нас есть много маленьких предприятий, а не огромных... когда ты делаешь одну вещь, и если все плохо, то плохо — поменять ничего нельзя. А мы можем.

Я думаю, вопрос, насколько быстро мы будем расти. Но то, что экономика не снизится — я думаю, мы можем ожидать.

Но — мы не знаем — есть риск, что будет большой экономический кризис всемирный в течение следующего года. Тогда нам, конечно, будет хуже. Но сказать, как точно, пока в данный момент нельзя. Но что мы можем знать на данный момент — мы должны приспосабливаться теперь.

Я думаю, мы должны поддерживать экспортное производство такого типа, у которого нет больших энергосоставляющих... Мы должны увеличить средства, которые выделяются на научные исследования, на новые продукты. И мы должны думать, как мы сделаем электричество дешевле. Я думаю, мы должны строить атомную станцию или ГЭС на Даугаве. Я других выходов не вижу», — заявил предприниматель Янис Ошлейс

Политолог Юрис Розенвалдс добавил: важно вернуться к вечной теме — привести в порядок средства на высшее образование и науку.

«В конце концов, это деньги, вкладывая которые, мы потом получаем сторицей... Государству надо понять наконец: это то, что мгновенно не даст результат, но через какое-то время даст его по-настоящему», — уверен он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное