Мы чистим тротуары, а потом их засыпают снегом с проезжей части — глава Clean R

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижане жалуются, что тротуары и велодорожки не почищены от снега, как и «островки безопасности». Участники программы «ТЧК» пояснили: проблема в том, что за эти участки никто не отвечает. И пока не проведут новую закупку, ситуация не изменится.

«Улица вычищена, тротуар тоже вычищен — а кто должен чистить между ними? Проблема в том, что в 2019 году заключен договор, по которому мы сейчас по наследству работаем. И там нет четкого указания, кто эту границу чистит — и кто за это платит», — рассказал Олаф Пулкс, глава Комитета по делам транспорта и сообщения Рижской думы («Новое Единство»).

«Изменения возможны, когда пойдет новая закупка. Мы все эти вещи фиксируем. Есть вещи, которые уже изменились», — пояснил Янис Вайводс, и.о. директора Департамента сообщения Рижской думы.

Он ответил и на критику по поводу нечищеных улиц:

«За пять дней выпало снега больше, чем за другие зимы целиком. Конечно, мы готовы что-то менять. Но кто будет платить предприятию, которое обслуживает? Мы и так, согласно договору, платим в день, когда нет снега, за то, что у него стоят эти машины и люди готовы, чтобы начать чистить»

Валерий Станкевич, исполнительный директор предприятия Clean R, которое стало объектом критики из-за качества работы в столице, указал: проблема в том, что действия фирм не согласованы.

«Каждая услуга в данный момент в Риге оказана разными поставщиками: кто-то убирает дороги, кто-то убирает подъездные пути, кто-то отвечает за проезжую часть», — указал он.

Станкевич согласился: лучше было бы поделить Ригу по географическому принципу.

«Мы чистим определенный отрезок пешеходной дорожки. Мимо проезжает тяжелая техника, которая занимается уборкой магистральной дороги, и весь этот снег оказывается на территории, откуда мы опять должны его сталкивать на проезжую часть. С нашей точки зрения, оптимально было бы поделить Ригу на отдельные части, где один оператор отвечает сразу за все», — отметил он.

«Такой ситуации, как произошла в этом году, никто, наверное, не ожидал. Но нельзя сказать, что мы встречали зиму не во всеоружии и не были готовы как технически, так и с точки зрения персонала. Работать было сложно — и сейчас нелегко — но, в принципе, можно сказать, что мы справляемся.

Наша компания чистит не более 5% пешеходных территорий в Риге, которые нуждаются в ежедневной уборке. В последнее время нас часто упоминают в СМИ, но договор, который у нас есть с самоуправлением, не более 5%.

В общем — хотя есть отдельные нюансы — те территории, которые вверены нам, на сегодняшний день полностью убраны. И мы следим за качеством выполнения договора», — пояснил Станкевич.

По его словам, компания привела в порядок более 95% вверенной ей территории столицы. При этом, по его словам, фирма оказывает услуги и в Юрмале, которую Риге ставят в пример.

Пулкс признал: подчас и на тротуарах, и на велодорожках, ранее почищенных, оказывается снег с проезжей части или с крыш. Он призвал сообщать о таких случаях в полицию самоуправления или в департамент сообщения по номеру 80003600.

«Я призываю и звонить в департамент, если надо, и фотографии туда посылать. Потому что только 60 жалоб было — это очень мало», — пояснил он.

Эту инициативу поддержал и Константин Чекушин, депутат Рижской думы от оппозиционного «Согласия»: с этого года дума чистит заснеженные участки, а потом выставляет счета нерадивым собственникам. Однако общую ситуацию депутат оценивает негативно:

«Давайте по-человечески посмотрим в социальные сети, что говорят люди. Люди недовольны. Мне кажется, в данном случае с точки зрения хорошего управления было бы хорошо все-таки признать ошибку. Да, мы эту битву проиграли. Это стихия, зима, мы работаем над тем, чтобы проблемы решить. Тогда доверие общества к такому честному диалогу, мне кажется, было бы больше. Потому что, очевидно, все плохо».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное