Открытый разговор

Протесты против войны в Украине: все ли средства хороши?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Ветряные парки в Латвии: как это будет работать?

Мы больше не будем оставлять свет в туалете, потому что дорого — аналитик

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Цены на энергоресурсы пока останутся высокими — а значит, не будут уменьшаться и коммунальные платежи. Латвийцам придется смириться с необходимостью экономить отопление, свет и газ, заявили гости программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4.

«Я считаю, что некоторые коммерсанты закроют свою деятельность просто потому, что не смогут заплатить за энергоресурсы. Будут те, кому не хватит энергоэффективности, чтобы дальше работать и быть конкурентоспособными. Домохозяйства — мы больше не будем оставлять свет в туалете. Эта привычка исправится — не потому что мы так не хотим делать, а потому что это очень будет дорого. Мы все будем чувствовать изменение конъюнктуры и цен на энергоресурсы. Это реальное будущее», — считает Кристап Степанов, член правления Латвийской ассоциации возобновляемой энергии и Объединения производителей ветровой электроэнергии.

С этим согласен и член правления Latvenergo Каспар Цикмачс:

«Это новая реальность, в которой мы живем. Есть разные решения — ветропарки, например — которые могут в среднесрочной перспективе уменьшить цены, но я думаю, что сейчас каждый сам должен думать, как более эффективно работать и что использовать. И можно успеть приготовиться к следующей зиме: подумать, насколько у вас хорошие окна, насколько эффективно дом устроен и что вы можете сделать, чтобы в следующем году отопление было дешевле... Какие-то вещи может каждый житель Латвии сделать сам. Мы можем подумать, сколько используем электричества, газа. Мы можем по-другому свет выключать, смотреть, какое использовтаь отопление — газовое или тепловой насос».

Директор Института охраны окружающей среды и энергетических систем Факультета энергетики и профессор РТУ Дагния Блумберга подчеркнула, латвийцы должны научиться экономить: «Ждать субсидий на энергию, которую вы потребляете и она вам не нужна, не стоит».

«Если каждый будет думать, сколько мы потребляем и как мы можем хоть на 1% снизить [потребление]... Вы представляете — сразу на 4 млн меньше нужно будет платить за импорт природного газа. А это очень просто: каждый должен подумать, как сэкономить дома. Оставить на stand by электрические устройства — или выключить. Экономия получается, когда ночью спишь и закрываешь радиатор. Очень много вариантов. Если каждый хоть на 1% снизит!.. А потенциал у нас намного больше — хоть 5%. Если предприятия подумают [об экономии]. Это краткосрочные решения, мы можем хоть завтра начинать с этого. Мы этим помогаем сами себе снизить потребление природного газа...

В любом муниципалитете есть разные каталоги — как я могу это делать [снизить потребление энергии]... Это вопрос о том, как мы будем информировать людей, потому что очень много разных вопрос... Там даже не 100, а 500 разных вариантов», — добавила она.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с непредсказуемым и крайне резким удорожанием энергоресурсов правительству уже ранее пришлось принять решение о мерах поддержки предприятий и населения — государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, а домохозяйствам, кроме того — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное