Открытый разговор

ЧС на три месяца. Кто поможет бизнесу?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Обзор событий недели

Метания власти злят больше, чем непопулярные решения — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министры во время борьбы с нынешней волной «ковид»-кризиса стали меньше слушать экспертов и больше смотреть на рейтинги, поэтому решения принимаются запоздало, непоследовательно, без ясной логики. И это раздражает людей больше, чем возможные непопулярные шаги, считают участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Главным достижением во время первых двух волн было то, что политики слушали экспертов, хотя и [некоторые] решения принимали запоздало. А при третьей волне, которая пока выглядит самой ужасающей, правительство принимает не столько технические, сколько политические решения. Конечно, это из-за выборов через год», — считает Ансис Богустов, журналист канала TV24.

Он считает, что министры не заслужили зарплаты за октябрь, потому что не справлялись с работой должностных лиц. В частности, из-за нерешительности: в то время, как эксперты настаивали на локдауне, правительство предпочло в основном ограничивать не привитых от Covid-19, чтобы мотивировать их прививаться.

Журналист портала Delfi Данута Дембовская полагает, что одна из причин, почему министры не стали вводить локдаун, это нежелание останавливать вакцинацию: «Думаю, политики не настолько глупы и слепы, чтобы не понимать, что риск локдауна существует. Но сейчас мы видим рост темпа вакцинации. Люди не хотят терять работу, не хотят сталкиваться с бытовыми неудобствами. Думаю, правительство опасается, что если объявить локдаун, то люди решат «а зачем вакцинироваться?», и эта волна вакцинации будет сбита».

Однако, по ее словам, проблема возникла не в октябре, а еще летом, которое Кабинет министров проспал и долго не мог адекватно отреагировать на рост заболеваемости.

«До начала октября правительство демонстрировало какие-то метания, неготовность принимать решения. И это способствует утрате доверия. Понятно, что политики сейчас, к сожалению, больше думают о личных рейтингах, чем о деле. Но, боюсь, что эти метания и нерешительность раздражает людей едва ли не больше, чем умение принять четкое решение. Это ведет к потере авторитета.

Это инфантильное поведение правительства невротизирует общество. Когда у нас один день одно, а другой день – другое, это приводит к тому, что люди не могут планировать свою жизнь. Это то, о чем говорили эксперты: нужен четкий план. Пусть меры будут непопулярными, но когда правительство готово нести ответственность, это убеждает даже ту часть общества, которая, возможно, не принимает какие-то его действия», — считает гость передачи.

В свою очередь, Ансис Богустов предположил, что локдаун все равно будет из-за заразности Дельта-штамма, но дойдем мы до него наиболее болезненным путем: «Говорят, что если надо рубить хвост собаке, лучше сделать это один раз, а не по кускам. Я вижу, что нынешний процесс так, что все равно отрубят, но зачем надо делать это в десять приемов?».

Он также заметил, что не так уж далеко находящиеся от нас государства Северной Европы открывают свою экономику, поскольку там подавляющее большинство взрослого населения уже привито, а мы вынуждены снова вводить ограничения, из-за чего экономический разрыв между нами и ими может еще вырасти.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в понедельник, 4 октября, партии правящей коалиции поддержали введение более строгих мер для борьбы с распространением Covid-19; заседание Совета кризисного управления, где эти меры должны были обсуждать, назначили на вторник, 5 октября. Но во вторник к конкретным решениям прийти так и не удалось,  хотя к тому моменту заболеваемость была настолько высокой и так быстро росла, что Латвийское общество врачей и Латвийская ассоциация молодых врачей направили открытое письмо правительству, в котором они настаивали на немедленных действиях властей и введении жестких мер по борьбе с распространением Covid-19.

В итоге решение о чрезвычайной ситуации было принято только в пятницу, 8 октября, но специалисты из сферы здравоохранения и эпидемиологи считают, что новые меры не остановят перегрузку больниц, потому что они нацелены практически исключительно на увеличения охвата вакцинацией, но защита от прививки формируется не раньше, чем через несколько недель после начала вакцинации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное