Маркетолог объяснила, как ограничить праздничные траты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В предпраздничные дни самодисциплина может удержать от откровенно лишних трат, уверена маркетолог Ольга Казак. О том, что можно сделать, чтобы легче уложиться в бюджет, и как предприниматели могут склонять покупателя к определенному поведению, она рассказала в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«В ситуации, когда мы в стрессе должны принимать решения (вокруг много информации, много вариантов, много людей, которые тоже обнаружили, что завтра Новый год), повышается вероятность, что решения будут интуитивными, а они не всегда правильны. Такие методы, как

составить заранее список покупок, ограничить бюджет, заранее придумать, что же мы ищем (хотя бы категорию), а не бездумно ходить по магазинам

— это однозначно может помочь», — описывает Ольга Казак способы ограничить импульсивные покупки.

Она отмечает, что в «оффлайновых» покупках удержаться от импульсивных решений труднее, тем более, что при безналичных, а тем более бесконтактных платежах траты совершаются особенно легко — легче, чем когда человек расстается с физическими деньгами.

«То есть мы не чувствуем эту сумму.

Если есть проблема с самоограничением, стоит снять деньги, чтобы чувствовать физически – это тоже может помочь»,

— продолжает гость «Домской площади».

Предприниматели же могут подталкивать покупателя к определенному поведению с помощью разных приемов — в том числе подбора освещения и музыки.

«Если мы хотим, чтобы люди покупали активнее, чтобы у них было ощущение «как бы не упустить хорошую возможность», тогда включается такая активная интенсивная музыка. Иногда наоборот включают медленную музыку, чтобы человек оставался дольше, чтобы ему было приятно — это касается более дорогих покупок, где нужно ощущение сервиса. […]

Есть еще исследование о том, что музыка может служить для «преднастройкт». Допустим, мы говорим, что у нас «Месяц Италии» и включаем итальянскую музыку, и у нас скорее всего вырастут продажи итальянских вин и других продуктов.», — делится маркетолог.

На вопрос же о том, насколько скидки в магазинах «настоящие», она ответила, что по-разному, но международные сети в общем и целом в этом плане честны.

«Мы идем к тому, что все больше видим настоящие скидки.

При этом онлайн-торговцы тоже не могут краткосрочно повысить цену, чтобы ее скинуть. Вот эта история, что вчера продавали по 5 евро, сегодня подняли до 15 евро и сделали скидку до 5, – это больше не работает», — отмечает специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное