Максимум сцепления и видимости — автоэксперт указал на главное при зимней езде

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На дороге есть множество мелочей, которые могут оказаться критически важными. Но в первую очередь при езде зимой надо убедиться, что покрышки достаточно свежи (глубина протектора должна быть больше требуемых законом 4 милиметров), фары и «дворники» отрегулированы, а стекла чисты и не запотевают изнутри — сказал Янис Ванкс, директор Школы безопасной езды, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Каждая маленькая вещь при каких-то обстоятельствах может быть очень важной. Надо стараться сделать максимум возможного, чтобы подготовиться к зиме. Первое, на что следует смотреть, это покрышки. Потому что площадь контакта с проезжей частью — как четыре ладони. Чем эффективнее этот контакт, тем безопаснее езда», — сказал Я. Ванкс.

Он напомнил, что по закону минимальная глубина протектора зимой — 4 миллиметра. Но если те же 4 миллиметра составляют глубину протектора в самом начале сезона, то в его середине ваши шины уже не будут отвечать требованиям закона. И самое плохое тут не риск получить штраф, а то, что покрышки не будут работать так, как должны, а это реально опасно.

Также надо сделать все, чтобы водитель видел происходящее перед ним и был заметен сам.

«Самое интенсивное движение — с утра и вечером, когда темно. Мы не видим, нас не видят или наоборот — мы освещаем так, что перед нами слепнут. Видимость — очень важная тема.

Потому фары должны быть отрегулированы, окна – чисты, должны быть хорошие щётки стеклоочистителя, важно, чтобы салон не запотевал изнутри. Мы должны видеть происходящее впереди и чтобы нас видели», — продолжает специалист.

Комментируя сообщения о том, что полиция стала чаще ловить любителей управляемого заноса, Янис Ванкс заметил, что заниматься подобным на дорогах общего пользования — огромная глупость.

«В Латвии, много трасс, где дрифтом можно заниматься безопасно, за минимальную плату, да еще и получить какие-то консультации, кто более глубоко знает эту тему. На дорогах же такое очень часто заканчивается авариями. И ладно, если вы повредили свое транспортное средство. Но есть же другие транспортные средства на дорогах, пешеходы. Я бы сказал, что это очень хорошо — уметь контролировать автомобиль в зимних условиях. Но этому можно научиться по-умному, с большим эффектом и с более позитивными эмоциями», — сказал он.

Rus.LSM.lv рассказывал о некоторых важных особенностях вождения машины зимой.

Внимательными должны быть не только водители, но и все остальные участники дорожного движения. Пешеходам надо считаться, что в темноте их заметить сложнее — и тормозной путь длиннее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное