ТЧК

ТЧК. Голоса за животных

ТЧК

ТЧК. Чем занимаются молодые украинцы в Латвии?

ТЧК. Кто за кого голосовал: о чем рассказали выборы в Сейм?

Люди стали опасаться говорить то, что думают. И это тревожит — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Социологические опросы показывают тревожные тенденции: люди опасаются говорить то, что думают, поскольку считают, что их точка зрения может обернуться проблемами. Причем, это касается и русскоязычных, и латышскоязычных жителей, признала в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv политолог, директор и ведущий научный сотрудник центра Providus Ивета Кажока.

Кажока отметила, что по результатам опросов и различных исследований «видно, насколько люди стали опасаться говорить то, что они думают». Это опасная тенденция, поскольку в противном случае свое мнение они выражают в собственных «социальных пузырях». На вопрос, считают ли они, что могут свободно и безбоязненно выражать мнение по политическим вопросам в Латвии, положительно ответили 23% русскоязычных и 61% латышскоязычных респондентов.  

«Большинство говорит, что не могут выразить свое мнение по болезненным политическим вопросам. (..) Это очень сильно ощущается, когда мы начинаем говорить о таких вопросах, как снос памятника в Пардаугаве, русский язык или СМИ, которыми пользуются респонденты. Сразу ощущаешь, что человек перестает отвечать и начинает давать очень уклончивые ответы. И это тревожит», - признала Ивета Кажока.

Впрочем, говорит она, эта же тенденция видна и среди латышей с низкими доходами, которые были скептически настроены к происходящему во время пандемии: «Они тоже утверждают, что боятся высказывать свое мнение.

Люди очень не хотят говорить что-то, что потом можно трактовать как правонарушение. Не хотят, чтобы потом их обвинили в нелояльности.

Они не хотят конфликтовать, а потому не видят в этом необходимости. Но основная причина –

неуверенность, что в Латвии ты можешь что-то свободно говорить, а тебя после этого не перестанут уважать», - заявила политолог.

Ивета Кажока признала, что сейчас общество живет в условиях проходящей в Украине войны и связанного с нею кризиса. «Но мы зашли слишком далеко. Если даже исследователям сложно понять, что происходит в обществе, это очень тревожный сигнал. Особенно во времена социальных сетей, когда люди в своих «пузырях», где они чувствуют себя комфортно, нагнетают страхи, неприязнь и чувство обиды», - пояснила Кажока.

В качестве примера она привела неожиданные для многих результаты выборов в Сейм, на которых партия «Стабильности!» получила 11 мандатов. «У нее была очень агрессивная предвыборная риторика. И многие пропустили, что есть «пузыри», где они популярные. Или «Суверенная власть» - пройди выборы на две недели позже, эта партия тоже могла бы попасть в парламент. Просто потому, что мы не видим, что происходит в нашем обществе, потом очень трудно предсказать не только результаты выборов, но и что вообще может произойти – если мы не ведем честного диалога», - сказала Ивета Кажока.

Ранее об усугублении раскола в обществе, которое правительство игнорирует, в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 заявлял политолог Юрис Розенвалдс. Он отметил, что в правительственной декларации о проблеме раскола нет ни слова, поскольку правящие партии опираются исключительно на поддержку латышского избирателя, а слово «сплоченность» в этом документе упоминается в двух случаях – в контексте образования и культуры.

Схожую точку в эфире программы «ТЧК» в прошлом году высказывала и сама Ивета Кажока, признав, что игнорирование русскоязычной части общества не является никакой политической инновацией, но долго так продолжаться не сможет. Политолог не исключила, что благодаря голосам русскоязычных граждан и протестным голосам латышей может даже появиться иное, чем в данный момент, правительство: «Я не говорю, что оно будет лучше, я такого сценария страшусь. Но если эти партии вообще не обращают внимания на русскоязычных, в какой-то момент это может произойти».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное