Люди ожидают единого ответа Москве, а его нет — вице-президент Европарламента

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одним из заместителей председателя Европарламента (ЕП) впервые стал представитель стран Балтии — латвийский евродепутат Роберт Зиле из Группы Консерваторов и реформистов. Он считает, что ЕП надо лучше разъяснять населению свою роль в европейских процессах, активнее подталкивать Еврокомиссию к решению важнейших вопросов и стремиться к выработке единой позиции во внешней политике. Об этом Р. Зиле рассказал Службе новостей Латвийского радио.

Люди ожидают единого ответа Москве, а его нет — вице-президент Европарламента
00:00 / 04:00

Вчера вечером, 18 января, на должность одного из заместителей председателя Европейского парламента избрали Роберта Зиле. Он будет работать на этом посту два с половиной года, до следующих выборов ЕП.

«Думаю, что парламент должен слегка поменять свой образ. [...] Вопрос в том, как донести до жителей ту роль, которую парламент играет в утверждении законов, которые потом являются связующими для всех людей и предприятий блока, отделив от этого политические баталии. Иногда люди до конца не понимают разницу между законами и декларациями. Когда парламент принимает какую нибудь декларацию, многие думают, что это теперь закон, хотя это совсем не так. Это нужно отделить от серьёзного законодательного процесса», — сказал политик в интервью Латвийскому радио.

Он также считает, что парламент также должен больше подталкивать Еврокомиссию, в таких вопросах как «зелёный курс», транспорт, энергетика, окружающая среда и многих других — «чтобы дела быстрее шли вперёд».

Также Роберт Зиле хочет видеть от ЕС куда более консолидированную и решительную позицию на внешнеполитическом фронте — в частности, в отношениях с Россией.

«Например, по вопросу агрессивного поведения России (а оно может вызвать серьёзные последствия) единая европейская международная политика совсем не заметна. Ни со стороны Европейской комиссии, ни со стороны верховного представителя [Жозепа] Борреля. Люди ожидают единого европейского ответа, а его нет. И к тому же ещё выходит министр иностранных дел России [Сергей Лавров] и говорит, что европейцы хотят быть более стратегически самостоятельными, но сами не могут с этим справиться. Так не может продолжаться», — завил евродепутат.

Как отметили в Национальном объединении, Роберт Зиле является одним из самых опытных балтийских европарламентариев, так как впервые был избран в 2004 году.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное