Люди могут говорить дома на языках меньшинств и быть латышами по убеждению — президент

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Люди разного происхождения могут считать себя латышами и быть латышами по убеждению, даже если в семье они говорят на языках нацменьшинств, сказал президент Латвии Эгил Левитс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Принятое в 2022-м решение о переводе всего образования в Латвии на латышский язык крайне важно для развития не только образования, но общества как такового, уверяет Эгил Левитс. По его мнению, оно положит конец сегрегации в школе и поможет сплочению.

«Всё молодое поколение будет учиться на латышском языке. Очень важное решение с точки зрения создания единого общества. Нынешняя разобщённость, как мы видим, не доводит до добра. Поэтому это, действительно, исторический шаг. Очевидно, сразу мы его не оценим: изменения вступают в силу через три года. Но уже сейчас следует заняться подготовкой учителей латышского языка, и других предметов», — считает президент.

Чтобы движение в указанном направлении не забуксовало из-за нехватки преподавателей, политик считает необходимым привлекать молодых людей.

«Одного только решения недостаточно. Нужно подготовить учителей, создать государственную программу стипендий, чтобы мотивировать молодых людей становиться педагогами латышского языка. Также сейчас не хватает и других учителей – естественных наук, других европейских языков – немецкого, французского, испанского… Так что впереди ещё много дел. Но политическое решение принято», — говорит гость «Домской площади».

По мнению президента, через пятьдесят лет латвийское общество оценит сегодняшние решения насчет образования, поскольку этот шаг «в известной мере избавит нас от колониального наследия» и позволит молодому поколению учиться на одном общем языке.

Значит ли это, что через те же пятьдесят лет все латвийцы станут латышами?

«Думаю, будут люди, которые считают себя латышами, говорят по-латышски, думают по-латышски, у которых латышское мировоззрение. При этом будут люди разного происхождения. Уже сейчас таких людей много, и будет ещё больше, которые будут причислять себя к латышской культуре. [...]

Конечно, часть будет говорить в семьях на языках меньшинств — на русском, польском, других… Но это не будет мешать им быть латышами по убеждению»,

— ответил Э. Левитс.

Как писал Rus.LSM.lv, в том же интервью «Домской площади» президент, оценивая влияние вторжения РФ в Украину на латвийское общество, отметил сплочение латышского народа и готовность «отцепиться» от России части русскоязычного населения страны.

«Готовы ли вы в целом сказать о русских Латвии «Наши русские», как в своё время сказал ваш предшественник Валдис Затлерс?», — спросили президента.

«Те русские, которые интегрировались, которые говорят по-латышски, и погрузились в латышскую культуру, отцепились от «Русского мира», конечно, да, они — наши русские»,

— ответил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное