Людей не хватает уже сейчас — глава пансионата о требовании обязательной вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В сфере социального ухода наблюдается дефицит кадров, а новые нормы, принятые на этой неделе Кабинетом министров для борьбы с Covid-19, эту проблему еще усугубят, заявила в дискуссионной передаче Rus.LSM директор рижского пансионата «Межциемс» Солвита Рудовича.

«Мы очень волновались в ожидании решения правительства. Сейчас у нас очень не хватает работников, в частности, сиделок. Привито 93% клиентов, а среди работников — неполных 82%. Но все равно есть те, кто не привит по ряду причин, и те, кто категорически не хочет вакцинироваться», — рассказала она.

Больше всего опасений у Рудовичи связано с тем, что если в силе сохранится требование к персоналу иметь Covid-сертификат либо о вакцинации, либо о перенесенном коронавирусе, но не будут допускаться к работе непривитые сотрудники с негативным тестом, то учреждение, возможно, будет не в состоянии обеспечить услуги клиентам. Если людей без сертификата начиная с 15 ноября нужно будет увольнять — кто тогда будет ухаживать за клиентами, сказала она.

«Слышала в эти дни разные разговоры. Одни работники волнуются, можно ли еще успеть вакцинироваться. С этим не будет никаких проблем: у нас очень хорошее сотрудничество с семейным врачом, он предлагает разные вакцины. Есть те сотрудники, которые решили, что хотят именно вакцину от Johnson&Johnson. Есть такие, кто говорят, что у них — контриндикации к вакцинации по состоянию здоровья.

Но есть и те, кто отказывается. Я очень волнуюсь — когда настанет 15 ноября, что будет дальше? Мы тогда не сможем обеспечить уход. Потому что уже сейчас большая нехватка персонала. У нас в центре —17 вакансий. Многие подолгу болеют. И в отпуска надо людей отпускать. Это будет уже большая проблема».

По словам Радовичи, в регионах ситуация еще хуже. Там, тем более в удаленных от Риги пансионатах, например латгальских, мало привитых работников (клиентов, отметила специалист, больше вакцинировано: они сознательнее).

«И в моем учреждении нет должностей, чтобы перераспределить невакцинированных сотрудников на работу, не связанную с общением с клиентами. Всего пара должностей. Дворник вот не контактирует! Целый день он на улице, убирает территорию. Но остальные — в контакте. И им нужен сертификат — или о вакцинации, или что они переболели».

Решение практических и правовых моментов переложено правительством на плечи администрации, отметила директор пансионата:

«А ведь увольнения придется еще провести в соответствии с нормативными актами, с Трудовым законом. Здесь еще много вопросов».

Ранее директор пансионата «Гайльэзерс» Алдис Вирбулис заявил в эфире Latvijas Radio, что пока он спокоен: большинство из 200 сотрудников уже привито от коронавируса. Но если те 60, что еще не вакцинированы, уволятся — придется думать о сокращении мест для клиентов, признал он. Среди сотрудников хватает людей предпенсионного возраста, и они говорят без обиняков, что лучше уволятся и выйдут на досрочную пенсию, если их заставляют вакцинироваться.

«Есть люди, насколько я знаю, такие — если надо будет уйти, они уйдут. У нас средний возраст работников достаточно большой, и есть те, кто просто говорит, что уходят досрочно на пенсию, и, соответственно, не будут вакцинироваться. Есть люди, которые принципиально не вакцинируются. Есть разные решения, которые могут обеспечить, чтобы работа была сделана. Один из вариантов — сократить число клиентов в учреждении. Если концы с концами не сойдутся, я думаю, другого варианта не будет», — признал Вирбулис.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство 28 сентября одобрило новые правовые нормы для борьбы с кризисом, который вызван пандемией Covid-19. Они упрощают эпидемиологические требования, чтобы их было легче соблюдать, а также предусматривают обязательную вакцинацию для представителей отдельных профессий и увеличение перечня услуг, которые можно получить только с Covid-сертификатами или негативными тестами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное