Людей не хватает на всех уровнях — специалисты о рынке труда

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нехватка квалифицированной рабочей силы является проблемой для предприятий во всех странах Балтии, показал недавно проведенный банком SEB опрос среди финансовых руководителей крупных предприятий региона. О том, что происходит на рынке труда, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Людей не хватает на всех уровнях — специалисты о рынке труда
00:00 / 05:29
Скачать

Безработица в Латвии вернулась на докризисный уровень, сегодня она составляет 6,4 %. На учете Госагентства занятости — 60 тысяч безработных. Это немного , если сравнивать с показателями годичной давности. При этом квалифицированных кадров по-прежнему не хватает — на это указывает половина принявших участие в опросе работодателей не только в Латвии , но и в Литве и Эстонии.

Дефицит кадров чувствуется в разных профессиях и на разных уровнях, рассказывает Эва Селга руководитель Ассоциации по управлению персоналом: «Не хватает специалистов, например, со знаниями в сфере финансов, информационных технологий, но то же самое и с хорошими мастерами — сантехниками, строителями, монтеров, которые могут делать работу своими руками».

«Доступность квалифицированных специалистов примерно такая же, как была в 2018 или 2019 году. Очень трудно их найти, и есть отрасли, где это стало еще труднее», — подтверждает руководитель сервиса по поиску персонала CV Online Айвис Бродиньш.

Причин нехватки специалистов может быть много. Одна из главных — несовпадение между тем, что хочет рынок и тем, что готовит система образования. Например, по словам Э. Селги был момент, когда профессиональное образование сильно сбавило обороты: «Сейчас у нас профессиональное обучение хорошо развито, но был период, когда мы практически не обучали рабочих, и это сейчас очень чувствуется».

Сейчас, во время пандемии, дополнительным фактором становится требование о наличии «ковид»-сертификата во многих профессиях и отраслях (в публичном секторе он после 15 ноября будет вообще необходим, без него человек просто не сможет выполнять рабочие обязанности). При этом если работодатели сейчас начнут увольнять непривитых от коронавируса, они рискуют столкнуться с нехваткой кадров, считает Эва Селга

«Отбор персонала — это вообще одна из тяжелых позиций на предприятиях, потому что людей не хватает, а сейчас еще проблема в том, что нужны «сертифицированные» люди. И еще есть вопрос, как мотивировать, убедить людей, что надо вакцинироваться. Ни Maxima, ни Rimi не могут уволить сто невакцинированных и ждать, что завтра сотня новых работников будет стоять у входа в магазин. Надо бороться за каждого сотрудника, чтобы он остался», — сказала она.

На дистанции же смягчить проблему дефицита кадров может помочь автоматизация, отмечают опрошенные SEB банком работодатели.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что проблемы с поиском работников нужной квалификации сталкиваются и работодатели в Латгалии (хотя в регионе традиционно самый высокий уровень безработицы в стране), и, например в Лиепае, где доступность рабочей силы — один из главных факторов, сдерживающих рост местных предприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное