Лукашенко отрезал себе путь в европейскую семью — евродепутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Посылая специально завезенные группы мигрантов к границе Польши, правитель Беларуси Александр Лукашенко старается выставить ЕС в дурном свете и, возможно, вбить клин между Варшавой и Брюсселем. Но пока он в этом не особо преуспел, а вот дорогу в «европейскую семью» закрыл себе, похоже, окончательно, сказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 депутат Европарламента от Латвии Ивар Иябс.

«Сила Европы — это во многом сила дипломатии. В последнее время мы как-то надеялись, что Европе удалось найти общий язык с теми странами, которые предоставляют Лукашенко этих мигрантов, то есть откуда прилетают самолёты с ними в Минск. Но, как видим, это так не работает.

Я думаю, следующая вещь, которой будет заниматься Евросоюз, это санкции в отношении авиакомпаний и в отношении аэропортов, которые замешаны в этой торговле людьми.

Так что Европа, конечно, не всегда всё быстро решает, но у нее есть инструменты, чтобы влиять на ситуацию. И она будет этим заниматься», — так Ивар Иябс ответил на вопрос, не пора ли Евросоюзу сплотиться, чтобы помочь Польше справиться с кризисом на границе с Беларусью.

Там, по сообщениям СМИ, собрались тысячи граждан Ирака, Афганистана, государств региона Черной Африки и, возможно, их число продолжает расти. Появляется информация о попытках прорваться через ограждения, о звучащих выстрелах; польское Министерство обороны опубликовало в соцсети короткое видео, на котором, как утверждается, засняты движущиеся к границе белорусские силовики.

Ранее журналист польского портала Krytyka Polityczna Елена Бабакова отметила, что информация о происходящем на границе поступает в основном от силовиков — белорусских и польских. СМИ же в приграничную зону не пускают, поэтому «там нет никакого независимого мониторинга, нет не ангажированных организаций или СМИ, которые бы могли осветить эту ситуацию [...] с точки зрения независимой, нейтральной стороны».  

По мнению Ивара Иябса, для белорусского правителя Александра Лукашенко происходящее на границе — это пиар-игра, необходимая, чтобы показать: Евросоюз не так уж хорош, он не принимает к себе мерзнущих в ноябрьском лесу людей. Это, допустил депутат, также попытка вбить клин между Варшавой и Брюсселем, дискредитировать жесткие действия поляков на границе в глазах остального ЕС.

«Но этого не происходит. Мы видим, что Евросоюз стоит довольно чётко на стороне поляков — и никто тут не говорит, чтобы но Польша оставила свою границу в покое и действовала как-то помягче», — заметил он.

Хотя, признает он, совершенно не ясно, как будет развиваться ситуация на границе — при том, что у тысяч людей, которые находятся в приграничной зоне, судя по всему, билет на самолет был куплен в один конец, а Минск вряд ли готов за свои деньги посылать их обратно.

На вопрос, как далеко может зайти А. Лукашенко в создании миграционного кризиса, собеседник предположил, что этого не знает никто. Но вряд ли его будет сдерживать надежда на возвращение к нормальным отношениям с ЕС.

«Извините за жаргон, но он уже просто не чувствует никаких берегов. Понятно, что после такого войти обратно в какую-то, если хотите, семью европейских государств уже абсолютно невозможно.

После того, как ты, не скрываясь, занимаешься торговлей людьми и просто делаешь всё, чтобы навредить Польше, навредить Евросоюзу таким явным и очень, скажем так, болезненным способом…», — пояснил И. Иябс. Впрочем, признал он, чем слабее позиции Лукашенко, тем сильнее в Беларуси позиции Москвы.

Рассуждая о возможных санкциях в качестве ответа на отправку новых партий мигрантов к границе ЕС, евродепутат предположил: возможностей надавить непосредственно на Беларусь и ее правителя у Европы не так уж много. Но можно надавить на тех, кто помогает организовывать этот человеческий трафик.

«Будет ли это влиять на самого Лукашенко? Трудно сказать. По-моему, он уже вошел в такую фазу, что на него уже, в принципе, не влияет ничего. Но понятно, что можно прекратить полеты тех авиакомпаний, которые привозят в Минск этих несчастных людей, бредущих потом по лесам до польской границы. Я думаю, что это было бы очень разумным шагом. Потому что авиакомпании и аэропорты на Ближнем Востоке всё-таки тоже не должны способствовать торговле людьми, чем они на данный момент, к сожалению, занимаются», — заключил Ивар Иябс.

В Латвии за девять месяцев этого года запросили убежище уже более 500 иностранных граждан. 450 — лишь за последние два месяца. Это рекордные показатели.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное