ТЧК

ТЧК. Значит бьёт, а не любит

ТЧК

ТЧК. Кому в России нужна оппозиция?

ТЧК. Безопасность в сети

Лучше пользоваться приложениями, серверы которых находятся в ЕС — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мобильные приложения стали уже неотъемлемой частью жизни современного человека. При этом, практически все они, даже будильники, собирают различные данные о пользователях. И для европейских пользователей безопаснее, если эти данные будут храниться на территории Евросоюза, признали участники программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Статистика свидетельствует, что лишь относительно небольшая часть пользователей, скачивая и устанавливая новое приложение на телефон, читает условия пользовательского соглашению и политику конфиденциальности. Хотя последняя сообщает, какие данные имеет право собирать конкретное приложение, в каких целях и кому оно их может передавать.

«Во всем, что касается мобильных приложений, нужно учитывать несколько вещей.

Абсолютно все приложения просят доступ к различным данным, а в политике конфиденциальности описаны случаи, когда они будут использоваться.

У большинства приложений данная политика схожая», - пояснил руководитель информационных и коммуникационных технологий в Bite Group Владислав Гурман.

Он отметил, что можно пользоваться приложениями, где собирается минимальное количество данных, но «информация все равно будет собираться».

«Есть даже будильники, которые собирают данные. Поэтому, в первую очередь, нужно смотреть, что написано в пользовательском соглашении. Именно по этой причине на моем телефоне установлено минимальное количество приложений»,- признал Владислав Гурман.

Специалист посоветовал обращать внимание на то, в какой стране находится производитель и распространитель конкретного программного обеспечения.

«В ЕС мы часто слышим об исках против крупных корпораций по тем или иным пунктам регулирования, связанных с политикой конфиденциальности и тем, куда отправляются собираемые данные. И в рамках ЕС все должно быть на уровне европейского регулирования», - отметил Владислав Гурман, пояснив, что в отношении компаний, зарегистрированных за пределами Евросоюза есть риски, что и собираемые ими данные могут передавать правоохранительным учреждениями и органам безопасности других стран.

В ходе обсуждения специалисты затронули и тему мессенджеров – приложений для общения с другими пользователями.

Глава отдела безопасности информации банка SEB, представитель Ассоциации финансовой отрасли Иво Ивановс отметил, что он бы рекомендовал пользоваться программными решениями, сервера которых находятся на территории Европейского союза, поскольку в таком случае должны соблюдаться все требования в сфере конфиденциальности и защиты данных согласно требованиям ЕС.

Это мнение разделил и Владислав Гурман: «Когда мессенджеры собирают данные, нужно смотреть, чтобы они находились на территории ЕС. Лично я тогда чувствую себя в безопасности».

В то же время глава Латвийского Центра безопасного интернета Майя Катковска отметила, что

активность людей в социальных сетях наносит им гораздо больше вреда, чем может сделать компания, собирая данные.

«Но, как сказали коллеги, если мы говорим о мобильных приложениях, нужно смотреть, в какой стране они разработаны. И отдавать предпочтение тем, что хранят данные на территории ЕС», - сказала Майя Катковска.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное