Локдаун рост экономики Латвии не остановит — Банк Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С четверга 21 октября в Латвии «режим домоседства», но улицы Риги не настолько пусты, как в первые волны Covid-19. Горожане отправляются за покупками, куда разрешено, иностранцы рассматривают красоты архитектуры. То, что закрыто множество магазинов, школы, места развлечений и культурные учреждения — замедлит рост экономики, но не остановится его. На это указывают прогнозы Банка Латвии, сообщает LTV в передаче De facto,  

Вопреки первоначальным ожиданиям принятый правительством новый пакет ограничений оказался не столь жестким — он затрагивает отдельные отрасли, но не всю экономику.

«Приказ построен на принципе: разрешено всё, что не запрещено. И я вижу там продолжение хозяйственной деятельности в ряде отраслей, которые не упомянуты в этом приказе», — говорит специалист по кризисному управлению Каспар Друваскалнс.

Он поддерживает принятие такого, хоть и запоздалого, решения, потому что в борьбе с инфекцией это «какой-то эффект даст».

Теперешняя волна Covid-19 не угасила всю экономическую активность — мир вокруг не остановился. Поставки для предприятий происходят, спрос на товары и услуги есть. Поэтому в Балтии и ряде других стран — уникальная ситуация с наступлением новой волны инфекции.

Расчеты центробанка показывают, что ограничения повлияют на экономику умеренно: в 4-м квартале они притормозят рост на 0,4 процентного пункта. В последние месяцы года рост ВВП составит менее 1%.

«Со временем экономика приспособилась и научилась жить с ограничениями. Мы видим, как удаленная торговля через Интернет стала намного популярнее, и услуги общепита обеспечиваются с доставкой, и т.д.», - отмечает завотделом монетарной политики БЛ Улдис Руткасте.

Однако он указал и на другую сторону ограничений: отрасли, которые сейчас ограничивают, интенсивные в смысле рабочей силы.

«Там занято достаточно большое число людей, так что люди обязательно почувствуют ограничения».

В связи с введением ЧС и локдауна возобновляются и механизмы поддержки бизнеса и населения. В том числе — вакцинированным, но все-таки заболевшим Covid-19 работникам больничные листы уже с первого дня оплатит государство. Начавшим курс вакцинации положена зарплатная субсидия, предприятиям, которые квалифицируются под критерии — гранты на оборотные средства.  

В этом году на смягчение последствий коронавирусного кризиса государство истратило 1,88 млрд евро. Новые мероприятия обойдутся в 182 млн евро ежемесячно, прозвучало в передаче.

Минфин заверил, что необходимые средства страна сможет взять взаймы. Это еще больше увеличит госдолг,  который за время спровоцированного Covid-19 кризиса подскочит с прошлогодних 37% до 52% ВВП в 2022-м.

«Сейчас мы стоим на 51%, но Госкасса очень хорошо работает над тем, чтобы рефинансировать этот портфель сравнительно более дешевыми деньгами. В будущем году мы обязательно сэкономим около 50 млн евро издержек этого года на содержание портфеля», - сказал парламентский секретарь министерства Атис Закатистов.

В целом на обслуживание госдолга в 2022 году уйдет порядка 160 млн евро. 

Банк Латвии считает, что при оказании умеренной поддержки затронутым кризисом предприятиям и работникам о госдолге не придется слишком волноваться. Но нужно следить, чтобы госдолг не вырос за счет издержек, которые из года в год повторяются.

Как уже писал Rus.LSM.lv, проблемой для Латвии может стать то, что в 2023 году Еврокомиссия снова может обязать страны начать соблюдать фискальную дисциплину, и с этим надо считаться, так как госдолг не может расти бесконечно.

Ранее глава Минэкономики Янис Рейрс заявил, что на поддержку предпринимателей потребуется по 60 млн евро ежемесячно. Предприниматели, как уже писал Rus.LSM.lv, отнеслись к очередным ограничениям с большим беспокойством, они не сомневаются, что бизнесу придется нелегко как минимум на первых порах. В такой ситуации актуален вопрос о государственной поддержке, заявил ранее Latvijas Radio президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное