Локдаун несет не только материальные потери — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нынешний локдаун вряд ли очень сильно отразится на макроэкономических показателях. Но поддержка, которую государство оказывало в прошлую волну Covid-19 бизнесу и людям и которую оно будет оказывать сейчас, возможна за счет роста госдолга и его придется отдавать. К тому же, не все потери от ограничений можно легко посчитать, рассказал Мартиньш Аболиньш, экономист банка Citadele и член Совета по фискальной дисциплине в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Если смотрим на большие экономические показатели типа внутреннего валового продукта , то эти ограничения так уж сильно не повлияют, так как они касаются определенных отраслей. К тому же, государство предлагает меры поддержки: субсидирование зарплат и другие инструменты. И во время прошлой волны Covid-19, когда тоже многое закрывали, доходы населения в целом сильно не сократились, а у кого-то и выросли. Тут будет, думаю, будет тоже самое.

Другой вопрос, что происходит в конкретных отраслях, которые не могут нормально работать довольно долгое время: это общественное питание, гостиницы, услуги и развлечения. Там ситуация очень тяжелая», — описал влияние нового локдауна на экономику Латвии Мартиньш Аболс.

Собственно, и Банк Латвии недавно выступил с прогнозом: ограничения повлияют на экономику весьма умеренно, так в четвертом квартале 2021-го они замедлят ее рост на 0,4 процентного пункта — до менее чем 1%.

Чтобы (при)остановленные предприятия и их работники во время локдауна не разорились, государство готовится возобновить выплаты грантов на оборотные средства и субсидий на зарплаты (за сотрудников, которые хотя бы начнут вакцинацию). Так что падения доходов населения гость «Подробностей» не ожидает, но напоминает, что эта поддержка дается нам, как обществу, не совсем даром. А некоторые потери от ограничений сразу и не измеришь, проявиться в будущем в виде упущенных возможностей развития бизнеса, пробелов в образовании у людей и др.

«Сейчас Латвия может занять деньги под очень небольшой процент. Летом было даже 0% в год. Так что в этот момент этот дополнительный долг много не стоит. Но он все равно остается долгом и его нужно обслуживать, а это уже может влиять на возможности государства в следующие годы. Так что не стоит думать, что можем так делать бесконечно. Нет, лучше нормально работать

Ну и есть таки факторы, которые трудно изменить. Скажем, если часть бизнеса остановлена, он не развивается. Дети не идут в школу. Это все оставляет последствия, которые нельзя измерить валовым продуктом в текущем квартале», — заверил он.

Как уже писал Rus.LSM.lv, проблемой для Латвии может стать то, что в 2023 году Еврокомиссия снова может обязать страны начать соблюдать фискальную дисциплину, и с этим надо считаться, так как госдолг не может расти бесконечно.

Режим ЧС, ранее введенный правительством, начал действовать 11 октября и продлится даже после локдауна, по 11 января включительно. Он предусматривает серьезные ограничения для не привитых от Covid-19 людей. С 21 октября в Латвии вступил в силу новый пакет ограничений, предусматривающий в том числе комендантский час по ночам — локдаун объявлен до 15 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное