ТЧК

ТЧК. Интервью с эпидемиологом Никитой Троянским

ТЧК

ТЧК. Ямы. Дороги. Мосты. Рига

ТЧК. Почему эксперты оставили правительство?

«Локдаун» является единственным действенным средством борьбы с Covid-19 — эксперты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После введения в Латвии режима чрезвычайной ситуации и принятия ограничений группа экспертов из академической среды приостановила сотрудничество с правительством. В эфире дискуссионной программы «ТЧК» ученые отметили, что политики не прислушались к их рекомендациям, а мнения самих экспертов были «использованы в политических целях».

«Мы оценивали предложения, которые разработал секретариат Совета по кризисному управлению. И да, мы были согласны с предложением, что действенен самый жесткий в этой ситуации вариант – ограничение контактов населения на 40-60%.

Это почти «локдаун». Бизнес продолжает работать, но все остальное ограничено для всех.

Это были бы краткосрочные ограничения. Вся идея заключалась в том, что другие страны, которые через это уже проходили, имеют следующий опыт: серьезные ограничения на короткое время достигают успеха. Через три недели заболеваемость идет на спад, а ее источники локализуются», - пояснил декан факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета Гундарс Берзиньш.

Берзиньш отметил, что в Нидерландах за три недели заболеваемость снизилась с 10 тыс. случаев в день до сотни. «Плюс, за это время происходит вакцинация. Больницы могли работать на максимальной нагрузке, но это было бы контролируемо. Все сошлись на том, что это будет самым оптимальным решением. Мы разработанный план поддержали. В итоге же было принято что-то совсем другое», - пояснил Гунлдарс Берзиньш.

Он отметил – комплекс мер предполагает, что они работают в связке. Сообща. И если выдергивать вещи, этот принцип соблюдаться не будет, а эффективность комплекса заметно снизится.

Клавс Седлениекс, социоантрополог, ассоциированный профессор Рижского университета Страдиня пояснил: эксперты не получали зарплату за свою работу. Это было их собственное требование. И теперь он уверен: это даже к лучшему.

«Это было наше условие, что мы не будем получать зарплаты за то, что мы делаем. Это должно быть добровольным. И сейчас мы видим, что это было очень правильным. Не знаю, что было бы, если бы нам за это платили деньги», - признал Клавс Седлениекс.

По его словам, в первую волну кризиса политики подчеркивали, что эксперты являются опорой государства для преодоления пандемии. Но затем стало чувствоваться: эксперты говорят одно, а политики принимают совершенно другие решения.

«К некоторым вещам прислушивались, к некоторым – нет. И так продолжается до сих пор. Правительство очень своеобразным образом относится к тому, что говорят эксперты.

Они воспринимают наши слова не как научные данные, а как мнение какой-то социальной группы.

Эти группы разные. Есть группа работодателей, группа НГО, еще какие-то, которые защищают свои интересы. И кто громче, того и слушают. В итоге, мы оказались втянуты в политический процесс, что стало одной из главных причин, по которой мы недовольны сотрудничеством», - сказал Клавс Седлениекс.

Завкафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета им. П. Страдиня, профессор Гиртс Бригис же

сказал открытым текстом – ситуация с Covid-19 в Латвии катастрофическая.

«Заболеваемость уже выше, чем в других странах ЕС. У нас каждый день – рекорды. И что самое неприятное, что медицина уже не может функционировать и не может принимать плановых пациентов. Больницы уже сортируют пациентов. И это неприемлемо!», - заявил профессор.

По мнению Гирта Бригиса, единственное, что может дать эффект – это немедленное усиление ограничения.

«Это можно называть «локдауном» или любым другим словом, но самое важное, что ситуация на данный момент требует введения ограничений для привитых – так же, как и для непривитых. И это очень не нравится правительству», - пояснил Гиртс Бригис.

Он отметил: вакцинированные могут заражать других людей, но при этом переносят заболевание значительно легче, а в большинстве случаев могут даже не знать, что они инфицированы.

«Если вчера было больше двух тысяч новых случаев, то из них было примерно 200 вакцинированных. Тот факт, что они заражены, многие могут обнаружить совершенно случайно. С точки зрения распространения инфекции это очень опасно», - считает профессор.

Он указал и на такой момент. Сейчас важно максимально снизить контакты между людьми. Но если бы ограничения вводились только для привитых, то осуществить контроль за такими мерами было бы очень сложно. «Гораздо проще, когда закон один для всех», - отметил Гиртс Бригис.

Правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное