Личное дело

Стационарный коллапс

Личное дело

Негативный Covid-позитив

ВИЧ и Covid-19. Что общего?

«Личное дело»: Сovid-19 и ВИЧ. Что общего?

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Симптомы Covid-19 маскируют ВИЧ-инфекцию. Семейные врачи отмечают, что ВИЧ-инфицированные становятся первыми жертвами короновирусной инфекции. Из-за пандемии на 20% упали объемы тестирования.  Впрочем, и в адрес семейных врачей звучат упреки в том, что они стесняются отправлять пациентов на ВИЧ-диагностику.

В Латвии 1524 семейных врача и 8221 зарегистрированных пациентов с ВИЧ-инфекцией. И первым на пути этой болезни стоит семейный врач. На каждого семейного врача приходится примерно по 5 ВИЧ-инфицированных пациентов. В практике у семейного врача Андриса Бауманиса их, как раз было пять. Он говорит, что четверых определил самостоятельно. Одного заразившегося выявил в этом году. Первая же смерть от коронавирусной инфекции, в его практике, была у пациентки с ВИЧ-инфекцией.

«Она умерла очень быстро. Ну это ясно почему. Иммунитета нет. При Covid-19 она умерла в течение недели», - рассказал Rus.LSM Андрис Бауманис.

Пандемия Covid-19 спутала все карты, особенно в диагностике. Так, по данным Латвийского центра инфектологии, общее количество тестов на ВИЧ снизилось на 20%.  Кроме того, по словам семейных врачей, Covid-19 скрывает клиническую картину ВИЧ. И мешает полноценной диагностике.

«ВИЧ-симптомы очень похожи на симптомы гриппа и Covid-19. Этот симптом может быть очень простой. Человек чувствует усталость, которая может длиться до 6 недель», – рассказала Rus.LSM глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска.

В этом году на семинаре для врачей-инфектологов стало известно о смерти 18-летней девушки от СПИДа. Она умерла в Латвийском центре инфектологии, и ее болезнь была выявлена на последней стадии.  

«Этот случай не был связан с употреблением наркотиков, передача инфекции произошла половым путем. Соответственно, у ребенка и у его семьи не было информации. Возможно, не посещали семейного врача? – рассказала руководитель Инфектологической поликлиники Латвийского Центра инфектологии Инга Ажиня.

Недавно общество поддержки ВИЧ-инфицированных AGIHAS проводило семинары для семейных врачей. Они были бесплатными и давали пять пунктов к последующей сертификации врача, но из семейных врачей Латвии семинар посетили всего 109 специалистов. Но даже посетившие семинар врачи, по словам главы общества AGIHAS Андриса Вейкениекса, были во власти стереотипов.

«Портрет ВИЧ-позитивного человека у семейных врачей отсутствует. У них отсутствуют элементарные знания о путях передачи инфекции, о том сколько ВИЧ-позитивных потребители наркотиков. До сих пор почему-то считается, что их больше 80%, что давно уже не так», - посетовал Вейкениекс.

Рижский университет имени Паула Страдиня провел математическое моделирование ситуации с ВИЧ, инфицированными в Латвии. Результат показал, что около 2000 человек в Латвии живут с недиагностированной ВИЧ-инфекцией.

«Эти люди не знают о своём диагнозе. Медики не знают об их диагнозе. И эти люди продолжают распространять инфекцию», - выразила озабоченность Инга Ажиня.

По большей части всех этих инфицированных должны выявить семейные врачи. Но они сталкиваются со стигматизацией проблемы, говорят специалисты, общественным клеймом болезни и стереотипным мышлением в ее отношении.

«Тут могут срабатывать стереотипы. Также, как в обществе, так и у медиков, к сожалению. Ну как это учителю, юристу я назначу тест на ВИЧ? Ведь дочь учится там, сын там, неприлично вроде», – пояснила проблему Инга Ажиня.

По сути, семейные врачи просто стесняются предложить своему пациенту проверку на ВИЧ-инфекцию.

Глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска говорит, что действительно такая проблема есть, особенно с теми врачами, которые в 90-х годах были интернами и педиатрами, поскольку специальность «семейная медицина» значительно шире, чем то, чему их учили.

«Это смелость и знание семейного врача. Иногда мы эти знания стесняемся использовать, потому что думаем, что пациент не поймет, если мы будем задавать ему такие интимные вопросы», — отметила семейный врач Лига Козловска,

Сейчас более 50% ВИЧ-инфицированных, это люди ведущие гетеросексуальные отношения. В Центре инфектологии отмечают, что среди инфицированных встречаются даже сексуально активные пенсионеры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное