Личное дело

Куда пропадают детские площадки?

Личное дело

Новые проблемы со старой резиной

"Продуктовый кризис" подано!

«Личное дело»: кушать подано — мир ждет продуктовый кризис

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

МИД Франции предупредил: миру надо готовиться к тому, что война в Украине будет долгой. Она повлияет на стоимость продуктов и может вызвать глобальный продовольственный кризис. Латвийские производители продуктов питания просят власти ввести в стране чрезвычайную ситуацию, снизить НДС на продукты и готовить запасы. Но у политиков так быстро дела не делаются, прозвучало в передаче Rus.LSM.lv «Личное дело». Однако кризис не то что на пороге — он уже на столе у потребителей.

«В этом сыроваре сейчас спускают творог, моют, заполняют молоком, за три часа готовится сыр. Сыр тоже спускаем. На ночь опять ставим творог». Член правления молокоперерабатывающего предприятия Jaunpils Янис Бертулсонс рассказывате о производственном процессе. Молокоперерабатывающее предприятие — в Яунпилсе. По европейским меркам маленькое, по латвийским — среднее производство, ориентированное, по большому счету, на местный рынок.  

«Основная продукция — творог, сметана, чуть-чуть сыра делаем, полуэксклюзивного, в небольших количествах».

Совсем недавно завод каждый день производил 10-11 тонн творога. Когда из-за событий в Украине в Латвии начали расти цены на электричество и газ, производство творога пришлось сократить до 8 тонн в день, говорит Бертулсонс.   

«В связи с такой ценой на энергоносители. Природный газ мы в Jaunpils используем 15-17 мегаватт в день. Если у нас природный газ подорожал в 5-7 раз — это затраты страшные! Мы ищем всякие решения.

Я помню первое повышение цен. Мы думали поднимать на 5-8%, выслать магазинам. Магазинам высылаешь, процесс полтора месяца длится. Они — почему? Подтверждают, не подтверждают, борьба с местными магазинами насчет поднятия цен. Помню, с директором по продажам сидели, думали: восемь — много? Но может, через два месяца нам будет казаться смешно и мало. И так и было, что это вообще ничего! За период с августа мы уже четыре раза поднимали цены. Но все закончилось тем, что повышение цен не успевало за ростом затрат. Молоко, если сравниваем с августом или за тот же период прошлого года, только молоко подорожало на 47%».

Прошлый год Jaunpils закончил с минусом. Этот, по всей видимости, будет еще тяжелее. И для производителей, и для покупателей:

«Сливки настолько дорогие, что баночка сметаны уже как красная икра стоит. Я уже смеялся: ставишь баночку на стол — можешь икру купить, можешь сметану».

В Латвии один из самых высоких налогов на добавленную стоимость на продукты — 21%. Предприниматели просят правительство снизить НДС — в идеале до нуля, как это сделала Польша, ну или хотя бы до 5%.

«Оттого, что меньше производишь, фиксированные затраты не меняются. Завод работает, люди приходят, им нужна работа! Но тут вопрос в том, кто сможет позволить себе этот продукт. Все кончится тем, что придут такие времена, как в 1990-е или 1980-е, что творог или сыр мы не будем кушать каждый день, а раз или два раза в неделю».

Пока идет интервью, приходит новость: под Лиепаей прекратил производство молокоперерабатывающий завод Elpa. Из-за экономической ситуации. «Личному делу» на предприятии подтвердили: счета арестованы, нечем заплатить за сырье.
А это уже одна из крупнейших фабрик по производству яиц не только в Латвии, но и во всей северной Европе. Птицефабрика Balticovo.

«Это яичный хай-тек! Мы самые современные в мире», — говорит член правления предприятия по производству яиц Balticovo Томс Аушкапс

На Balticovo трудятся три миллиона куриц-несушек — это больше, чем жителей страны. Каждый день они дают два с лишним миллиона яиц, которые идут на экспорт в 20 стран. И каждое яйцо теперь дорожает с каждым днем. Стоимость уже подскочила наполовину. А все потому, что из-за войны в Украине в два раза выросла цена на зерно, которое идет на корм несушкам, поясняет Аушкапс:

«70% себестоимость формируется ценой зерна. Все остальное — административные расходы, энергоресурсы. Но я хочу подчеркнуть, что 70% цены яйца состоит из цены зерна».

Летом предприятию предстоит закупать зерно на целый год. 80 тысяч тонн. И если раньше за такое количество платили 15 миллионов евро, то теперь надо найти 30 миллионов. В Balticovo не уверены, дадут ли банки такой кредит без гарантий от государства. Производители продуктов питания просят власти ввести чрезвычайную ситуацию в стране. Режим ЧС, поясняет Аушкапс, помогает быстрее принимать решения.

«Во время кризиса всегда важна каждая секунда. Когда пожар, секунда может решить все».

Трудные времена переживают и свинофермы. Они начались еще в 2014-м, когда пришла Африканская чума свиней. Потом ковид, закрылись все кафе и рестораны, потребление свинины сократилось. Плюс особая специфика отрасли:

«Цену на свинину называют биржи, европейские и мировые. Крутись как хочешь, но ты не можешь сказать: себестоимость нынче такая, поэтому и цена на мясо будет такой. Даже если себестоимость выше —  ты все равно должен продавать по той цене, которую указывает рынок. С прошлого года цена на мясо гораздо ниже, чем себестоимость свинины»,

— говорит член правления PF Vecauce Кристап Мелбардис.

Принадлежащий PF Vecauce свиноводческий комплекс Pūpoli в Вецауце — одно из самых крупных в Латвии хозяйств. Здесь живут 9 тысяч свиней, 850 из них — свиноматки. Поставляют поросят и бекон для латвийского и литовского рынка. Часть идет на разведение. Когда началась война в Украине, цены на корм резко пошли вверх.

«Наше хозяйство узкоспециализированное. Весь корм надо закупать. Это очень больно бьет по обороту. В среднем каждая проданная свинья нам обходится с огромными потерями. Только потому, что цена на корм выросла больше, чем на 100 евро за каждую тонну», — сказал Кристап Мелбардис.

Предприниматели просят не только снизить НДС на продукты и ввести чрезвычайное положение, но еще и делать запасы. В Министерстве земледелия «Личному делу» заявляют: сниженный НДС на продукты 5 %ов — хорошо, это поможет покупателям. Цены на продукты меньше не станут, но и не будут расти. Поэтому над этим предложением сейчас работают. А вот вводить чрезвычайную ситуацию не намерены, признал глава бюро министра земледелия Янис Эглитс:

«Экономика работает, продажи происходят. Поэтому вводить ЧС при ситуации, когда производим больше, чем потребляем, нет основания».

Но когда именно в стране введут сниженный НДС, в министерстве ответить затрудняются. Окончательное решение, по словам Эглитса, должны принять все партнеры по коалиции:

«Сейчас чрезвычайно много вопросов: энергетический кризис, война в Украине, местные события. Все это отодвинуло другие вопросы на второй план. Сказать, когда «Развитие/За!» и «Новое Единство» увидят то же, что и мы — этого я не могу вам сказать».

Руководитель Латвийской ассоциации свиноводов Дзинтра Лейниеце предостерегает:

«Мы не можем сказать свиньям: вы немного подождите! Свиньи хотят есть каждый день.

Нам, к сожалению, придется принимать болезненные решения о сокращении поголовья или вообще о ликвидации. Мы не можем откладывать до тех пор, когда у министерств появится время проголосовать за какие-то решения. Нам надо думать сегодня. У нас на счету каждый день».  

Не могут ждать куры. Тем более не будут ждать банки. Есть хотят все — и прямо сейчас. Продуктовый кризис, с пылу с жару, уже подан на стол.

Как сообщал Rus.LSM.lv, рост потребительских цен в апреле 2022 года, по сравнению с тем же месяцем год назад, достиг 13%, и экономисты прогнозируют, что это далеко не предел — с пиком инфляции Латвии предстоит иметь дело в конце года.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии, поэтому обсуждается необходимость государственной поддержки для бизнеса и населения. Одним из ее инструментов могло бы стать снижение ставки НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное