Личное дело

Жизнь на солнечной тяге

Личное дело

"Продуктовый кризис" подано!

Куда пропадают детские площадки?

«Личное дело»: куда исчезают детские площадки?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В последние несколько лет по Риге прокатилась настоящая эпидемия по сносу детских площадок. Исчезают, как старые, так и новые. Недавно Рижская дума «приговорила» 19 детских игровых площадок. Демонтируют даже те, что на частной земле. Рижане возмущаются и намерены писать заявления в полицию о краже имущества. Программа «Личное дело» платформы Rus.LSM.lv выясняла, куда исчезают площадки. Материал Даниила Смирнова.

Жильцы дома по адресу Румбулас, 7а, в Риге вышли на прошлой неделе во двор — а их детской площадки и след простыл. Рижанка, пожелавшая остаться неизвестной, говорит, что жильцы собираются писать заявление в полицию о краже.

«Как можно зайти на чужую собственность и украсть скамейку? Если выяснится, что это наша земля, мы будем писать в полицию заявление. Потому что без нашего разрешения убрали детскую площадку! Никто ничего не показывал. Составлен какой-то акт о том, что площадка опасна для детей. Она на нашей земле, и мы сами отвечаем за своих детей»,

— возмутилась женщина.

Также, по ее словам, из-за исчезновения игровой площадки с качелями и песочницей дети сейчас отказываются выходить на улицу.

Виновник быстро нашелся. Оказалось, площадку демонтировало Управление Рижской думы по благоустройству территории.

С прошлого апреля управление начало масштабную инспекцию детских площадок по всей Риге. Основанием послужили правила Кабинета министров №18 о безопасности игровых и рекреационных площадок, изданные 7 января 2020 года. Из 130 игровых площадок самоуправления проинспектировали 46. В 19 случаях было принято решение по демонтажу, поскольку отдельные элементы игровых комплексов представляют опасность для детей.

На Румбулас, 7а, сняли все по-тихому. Исполнительный директор Риги Янис Ланге признает, что сносить детские площадки без ведома жителей — ошибка:

«Да, я признаю, что надо было сначала информировать жителей, особенно в тех местах, где землевладелец не самоуправление, и возникло непонимание со стороны жителей. Да, мы признаем эту ошибку. И в будущем мы скорректируем свою работу»,

— выразил сожаление Янис Ланге.

На следующем объекте, подлежащем сносу отдельных элементов, Рижская дума уже повесила объявление. Эта площадка находится во дворе дома на улице Саласпилс, 18, к-2. Однако представителей общества жильцов категорически не устраивает такое формальное уведомление об удалении детской площадки с их земли.

«Я думаю, что обязательно, все работы, которые производятся на земле должны быть согласованы с собственниками земли», — считает представитель общества жильцов дома по адресу Саласпилс, 18, к-2, Ивар Бейнартс.

Под снос пойдут футбольные ворота, балансир, карусель и детский городок. Представители Управления Рижской думы по благоустройству территории объяснили, почему их надо демонтировать.

«Когда мы были здесь в понедельник, то один ребенок качался на сетке футбольных ворот. Он использовал эту сгнившую конструкцию как качели», — пояснила RUS.LSM Мадара Андреева, представитель Управления Рижской думы по благоустройству территории

Она добавила, что у карусели надо менять бетонное основание, а несущие конструкции и основание детского городка сгнили.

Впрочем, площадка во дворе дома на Саласпилс, 18, к-2, установлена Рижской думой больше десяти лет назад. Почему же все эти годы представители думы не знали о том, что она им принадлежит, и не ухаживали за ней?

«Мы не знали, что она принадлежит нам. Потому что в прошлом году 1 мая к нам перешли все эти площадки, которые были переняты от ликвидируемых рижских районных исполнительных дирекций», — пояснила Мадара Андреева.

Жильцы дома просят у думы найти компромисс. Они готовы отремонтировать и привести площадки в нормальное состояние за свои деньги. Но представители управления непреклонны. Площадки снесут и нового ничего здесь не поставят:

«Это наша собственность. Самоуправление платило деньги и поставило их. И в данной ситуации мы за нее отвечаем. Если, не дай Бог, что-то случится с каким-то ребенком, то будут искать того, кто установил эту площадку. А также возникнут вопросы, почему за ней не следили. И мы за это будем отвечать», — пояснил Rus.LSM.lv начальник Управления Рижской думы по благоустройству территории Виктор Адмидиньш.

Так, в 2019 году возле Рижской думы активно протестовали жители Зиепниккалнса против сноса площадки возле их дома. Детский городок на Валдекю, 15, был совершенно новый и построен по современному проекту.  Площадка находилась на государственной земле, которой распоряжается компания Valsts nekustamie īpašumi. О том что, с ней произошло, мы узнали из письменного ответа от Valsts nekustamie īpašumi:

«В 2013 году установка площадки согласовывалась только с законным арендатором земельного участка, но работы не проводились в соответствии с правовыми нормами, регламентирующими процесс строительства. В 2020 году общество жильцов Valdeķu,15 самостоятельно разобрало детскую площадку».

Государственная земля, на которой была площадка, сейчас в аренде. Какой у нее будет предназначение, пока не ясно, но в настоящий момент вместо детской площадки тут стоит жилой трейлер, сложены покрышки, какие-то деревянные конструкции и бочки из-под масла.

Rus.LSM.lv пригласили посетить еще одно место некогда снесённой площадки, во дворе на улице Келдыша, 22, в в Риге. Здесь около двух лет назад бесследно исчезла игровая площадка.

«Сетка заборная порвалась, баскетбольные кольца поломались, детям некуда выйти. Ни песочницы, ни горки, ничего. И главное, нет никаких симптомов того, что что-то тут возобновится»,

— рассказала Rus.LSM.lv жительница микрорайона Плявниеки Любовь.

Выяснилось, что это дом, который обслуживает муниципальная компания Rīgas Pilsētbūvnieks. Площадку снесли почти сразу, как только появились правила Кабинета министров N18 о безопасности таких объектов. В Rīgas Pilsētbūvnieks говорят: сразу поняли, что детские площадки возле 53 домов, которые они обслуживают, не пройдут инспекцию. Поэтому — снесли их все и сразу. А во время пандемии готовили новые проекты по их восстановлению. И уже к настоящему моменту установлены 9 новых площадок. 5 в процессе строительства. 9 — на стадии процесса закупки. А конкретно здесь, на улице Келдыша, новая детская площадка появится в этом году:

«Договор со строителями заключен до 25 января следующего года. Значит, до этого времени там появится новая детская площадка», — рассказал представитель компании Rīgas Pilsētbūvnieks Иво Киршблатс.

В то же самое время рижское самоуправление только сейчас приступает к демонтажу своих площадок. Те, что на земле собственников — восстановлены не будут. Новые пока только на стадии закупки.

«Мы в этом году совместно с Управлением по благоустройству территорий предусмотрели строительство по меньшей мере 6 детских площадок. В настоящий момент происходит процедура закупки», — рассказал исполнительный директор Риги Янис Ланге.

Впрочем, пока Рига убирает только опасные элементы. Многие объекты, которые соответствуют требованиям, остаются на месте. Они останутся на балансе думы, и самоуправление будет ждать, пока они состарятся или испортятся, и уже потом их снесет. Также есть проблема с тем, что представители думы могли снести элементы, которые устанавливали жильцы домов за собственный счет. Тут идет поиск компромисса.

«Об этом призываю информировать наши Центры жителей районов о каждом конкретном элементе. Мы будем смотреть, как эту ситуацию уладить. У нас нет никакого интереса забирать собственность, которая принадлежит кому-то другому»,

— добавил Янис Ланге.

Ну а пока существует серьезный риск, того, что из-за непродуманного, полусекретного демонтажа детских площадок городское самоуправление может получить ряд исков от рижан как о краже имущества, так и о вандализме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное