Левитс понимает, что у него нет нужной поддержки в Сейме — политолог о выборах президента

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Президент Эгил Левитс понимает, что на данный момент у него нет необходимого количества голосов в парламенте, поэтому начал негласную предвыборную кампанию. При этом окончательное решение баллотироваться второй раз Левитс, вероятно, пока не принял, сказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» декан факультета социальных наук Латвийского университета, политолог Янис Икстенс.

  • Полное видео доступно здесь.

«Думаю, что такого решения у него как раз нет. Думаю, он отлично понимает, что на данный момент у него нет как минимум 51 голоса в парламенте. То есть его кандидатура не поддерживается абсолютным большинством. Поэтому он, во-первых,  откладывает решение, баллотироваться или нет, и, во-вторых, думаю, он начал довольно серьезную негласную предвыборную кампанию, стараясь показать себя серьезным политиком, который озабочен проблемами нашего государства и который занимает активную позицию по ряду вопросов», — отметил Икстенс.

По его словам, в частности, Левитс недавно посетил авиабазу в Лиелварде, а также наводненный Екабпилс. Таким образом, президент дал старт предвыборной кампании, стараясь «играть на публику» и поднять свой рейтинг.

«[Левитс] старается идти по пятам в каком-то смысле госпожи Вике-Фрейберги, которую на второй срок переизбрали не потому, что она очень нравилась политическим партиям, а потому, что пользовалась поддержкой большой части общества.

В принципе, это было давлением на парламентариев, чтобы они выбрали как раз ее», — отметил политолог.

Он допустил, что нынешний президент не пользуется высокой поддержкой в обществе, что подтверждает умеренность отзывов политических партий о кандидатуре Левитса.

В падении рейтинга главы государства сыграла свою роль пандемия, в частности декабрь 2020 года, когда правительство принимало решение о закупке вакцин. Кроме того,

Эгил Левитс не был критиком правительства, как в свое время Вайра Вике-Фрейберга. Поэтому у многих в обществе создалось впечатление, будто президент и правительство — одно целое,

предположил Икстенс.

Говоря о политических партиях, которые могли бы поддержать кандидатуру Левитса на президентских выборах, политолог отметил, что, вероятнее всего, поддержку могло бы оказать Национальное объединение, чья программа сильнее всего перекликается с политикой президента.

В то же время Икстенс отметил честность Левитса.

«В таком смысле, что он не притворялся либералом. Те, кто наблюдал за его деятельностью, инициативами, за которые он брался, еще не будучи президентом — видели, что там четко просматривалась красная нить консерватизма», — пояснил эксперт.

По его мнению, в рамках нынешнего созыва Сейма президента и дальше будет выбирать парламент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное