Латвийской промышленности нужна скорая государственная помощь

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пережить эту зиму без поддержки от государства смогут не все предприятия, предупреждает Латвийская конфедерация работодателей. Особенно тяжело придется промышленности, которая сильно зависит от стоимости энергоресурсов, а они (особенно природный газ) дорожают с невероятной скоростью. Поэтому и подходящие инструменты поддержки надо найти очень быстро, считает организация — об этом рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвийской промышленности нужна скорая государственная помощь
00:00 / 05:14

Рост цен на энергоресурсы превзошел все худшие ожидания латвийских предприятий, признает Андрис Бите, глава Конфедерации работодателей (ЛКР, LDDK).

«Предприятия считались, что энергоресурсы подорожают в два-три раза. Но в реальности удорожание будет десятикратным, особенно для предприятий, которые работают на газе и не имеют возможности быстро перейти на альтернативное топливо.

Это огромный рост и он требует немедленных действий»,

— констатирует он.

По его словам, в ближайший холодный сезон перед нашими предприятиями встанут три главных вопроса. Первый — как быстро перейти энергоносители, которые дорожают не так стремительно (скажем, в 3-5 раз, а не в 11, как природный газ). Во-вторых, как сэкономить электроэнергию. В-третьих, как пережить все это в условиях рецесии, которая, видимо, ждет и экспортный и внутренний рынок.

А также — как спасти тех, кто нуждается в спасении.

«Сейчас нам нужно точно определить предприятия, для которых будущий зимний период станет вопросом выживания, и помочь им. Но не "вертолетным" принципом финансирования, а точечным: сейчас мы обобщаем данные, разрабатываем правила, составляем списки предприятий и определяем, о каких суммах пойдет речь. Пока мы только в начале процесса, но действовать нужно очень быстро», — сообщил А. Бите.

Глава LDDK также отметил, что сейчас мы пожинаем последствия неправильной долгосрочной политики государства, из-за которой, в частности, электричество у нас всегда было самым дорогим в регионе.

Глава правления финансовой института развития Altum Рейнис Берзиньш также признает, что времена грядут тяжелые, но степень тяжести для разных секторов разная: мрачнее всего в будущее смотрят промышленники и строители.

«Рост стоимости энергоресурсов уже сильно повлиял на ценообразование, сама доставка материалов стоит теперь существенно дороже. Речь уже об удорожании не на 5-10%, а на 20-30%. Это, в свою очередь, отразится на ценах, что приведет к еще большему росту зарплат, который только усугубит инфляцию. Нынешние счета, которые мы только начинаем получать, еще не так сильно отражают рост тарифов.

Если все суммировать, то зимой нас ждет, что называется, идеальный шторм»,

— предупредил Р. Берзиньш.

Глава Altum считает, что предприятия, которые хотят сохранить конкурентоспособность, сейчас должны всеми способам повысить свою энергоэффективность.

«Например, некоторые компании уже используют солнечные панели, и уже одно только это повышает их конкурентоспособность. Это уже не вопрос моды, не какое-то авангардное решение, недоступное другим — сейчас это должно быть в порядке вещей.

Есть и вполне тривиальные способы повышения энергоэффективности: например, замена обычных лампочек на светодиодные», — рассуждает он.

Р. Берзиньш отметил, что предприятиям на этом пути доступны разные инструменты, включая гранты. Но, подчеркнул специалист, несмотря на доступность последних, стоит держать в уме и возможность привлечь кредитные средства.

«Разумеется, они не бесплатны, есть процентная ставка, но на фоне нынешнего роста тарифов слишком долгое ожидание гранта может слишком дорого обойтись», — пояснил он свою мысль.

Как сообщал Rus.LSM.lv, сегодня газ на бирже продается дороже 300 евро за МВт-час, что примерно в 11 раз выше, чем год назад. Недавний опрос, проведенный Altum, показал, что стоимость энергоресурсов уже существенно повлияла на 68% латвийских предприятий с оборотом не менее 2 млн евро в год.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, правящая коалиция концептуально договорилась о выделении в общей сложности 200 млн евро на поддержку предприятий в связи с ростом цен на энергоресурсы (по подсчетам Минэкономики, помощь могли бы получить более 200 энергоемких предприятий). Также условия частичной компенсации роста цен на энергоресурсы для домохозяйств поддержали и правительство, и Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще