Латвийским русским надо понять, что война в Украине обнажила исторические шрамы латышей — экс-президент

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Начало войны показало силу латышского народа, забывшего о своей «крестьянской осторожности» и бескорыстно помогающего украинским беженцам, заявил на Латвийском телевидении экс-президент Валдис Затлерс.

«Собранные 9 миллионов евро не были даны государством — пожертвования делали сами люди. Бескорыстие людей показывает, насколько сильным стал народ Латвии», — сказал собеседник журналистов.

Он согласен с тем, что латвийское общество очень сложное, но это и преимущество для Латвии. Латвийские русские по-прежнему боятся раскрывать свои взгляды, но этим людям нужно помочь преодолеть свою неуверенность, потому что латыши в настоящее время демонстрируют уверенность в себе, а латвийские русские пока не могут этого сделать.

«Нужно понимать, что у людей могут быть разные взгляды, иногда неприемлемые для других, но это и есть демократия. В то же время должны быть очень жесткие меры против тех, кто поддерживает войну, рисует буквы Z, нападает на украинских беженцев. Это жесткая линия, которую нельзя переходить — уважать мнения, но решительно противостоять разжиганию ненависти», — заявил экс-президент.

Затлерс подчеркнул, что можно принять радикальное разнообразие взглядов, но разногласия возникают, когда мнения начинают бороться друг с другом, создавая образ врага. Нужно меньше использовать слова «социальная фрагментация», а больше думать о хорошем в будущем и о том, что можно делать. По его словам, русским в Латвии нужно понять: «война в Украине обнажила исторические шрамы латышского народа, и к этому нужно относиться с уважением».

«Мы видим аналогию с 1940-м годом, с 50 годами оккупации, и воспоминания об этом есть в каждой семье. Те, кто не являются латышами, должны считаться с этими чувствами», — призвал Затлерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное