Rus.Lsm Сегодня вечером

"Пушкин против Путина"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

Строители без арматуры

Латвийские строители скоро могут остаться без арматуры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Cанкции, введенные против России из-за ее вторжения в Украину, оказывают негативное влияние на строительство в Латвии. Под санкциями оказался крупнейший поставщик металла во всем Балтийском регионе — латвийская компания Severstal Distribution. Работа предприятия заморожена. Под угрозой многие крупные латвийские стройки. Причина — дефицит арматуры, рассказали опрошенные Rus.LSM.lv.lv предприниматели.

В кадре — цеха одного из крупнейших предприятий в Латвии, Severstal Distribution. Его оборот в 2020 году составил 719 миллионов евро. Это сравнимо с таким латвийским гигантом, как Latvenergo. Через предприятие ежегодно проходит примерно 2 миллиона тонн металлопродукции. Недавно глава этого предприятия, его истинный выгодополучатель (бенефициар), гражданин России Алексей Мордашов оказался в санкционном списке Европейского союза.

По информации Rus.LSM.lv, сейчас предприятие Severstal Distribution в соответствии с законом о санкциях, находится в замороженном состоянии и не может вести хозяйственную деятельность. Проблема в том, что Severstal Distribution является крупнейшим поставщиком металла в регионе Балтии. В частности — арматуры, без которой нельзя построить объекты инфраструктуры или многоэтажные дома. Например, такая гигантская стройка, как Rail Baltiсa, не может обойтись без этого. Пока у строителей арматура и другие металлоконструкции есть, но что будет через две недели или месяц — непонятно.

«Российский металл примерно 50% рынка занимает. Поэтому так получается, что сейчас примерно 50% надо будет искать в других местах», — сказал представитель компании Bererix Андис Линде.

От конкретного предприятия сильно зависели и транспортные компании Латвии, говорит член правления Latvijas auto Александр Черкасов:

«Очень сильная зависимость была от «Северстали». Все прекратились поездки. Они были и по Латвии, и в Европу. На бирже Transporion выдавалось по 300 грузов. По 300 фур. И полностью это все в один момент прекратилось».

Но даже без дефицита металла строительная отрасль ощущает негативный эффект, признал Андис Линде:

«Цепь доставки тоже влияет. Если надо что-то из Китая, это не напрямую, а вокруг половины мира надо везти».

Кроме этого, строители отмечают, резкое удорожание топлива. Не исключено, что многие инфраструктурные проекты, в том числе и государственные, могут оказаться под угрозой пересмотра стоимости.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии сейчас ощущается нехватка металла, и это — беспрецедентный случай, к которому никто из предпринимателей не был готов.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои.

Европа отреагировала на вторжение в Украину новым пакетом санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное