Открытый разговор

Низкая политическая культура: как сделать работу депутата более качественной?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Кризис после ковида: как справится с новой напастью медицина?

Латвийские клиники боятся «газовой атаки» и «теплового удара»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Руководители латвийских медицинских учреждений не скрывают, что со страхом ожидают отопительного сезона, а пока не похолодало, срочно утепляют здания, модернизируют систему отопления и др. Об этом глава Латвийской ассоциации работодателей в сфере здравоохранения и Veselības centrs 4 Марис Ревалдс и председатель правления больницы им. Страдиня Ринальд Муциньш рассказали в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Нас душат расходы, как и всех остальных. Всё дорожает. Хочу напомнить, что недавно огласили данные по июльской инфляции — почти 22%. И это нас, конечно, касается – касается всего, начиная с карандашей, программного обеспечения, лекарств, медицинских материалов. Но особенно — всего, что связано с электричеством и теплом. Медицинское учреждение не может отключить теплую воду, летом не охлаждать помещения до определенной температуры, а зимой не согревать. Наша сфера очень строго регулируется. Так что коммунальные расходы, расходы на тепло может нас просто убить», — признал Марис Ревалдс.

По его словам, до сих пор Veselības centrs 4 (VC4) спасало то, что действовали долгосрочные договоры с Rīgas siltums и Latvenergo. Но они заканчиваются, надо заключать новые по новым ценам.

«Прошлой зимой нас «душили» газом – там подорожание было в 3-4 раза, и

мне страшно подумать, что будет в следующем сезоне»,

— говорит глава организации.

Пока же есть время, в филиалах VC4 в срочном порядке утепляют всё, что можно утеплить, старые лампочки меняют на энергоэффективные, ставят трехслойные стеклопакеты и пр. А также учат персонал экономить («уходя, гасите свет»), а при покупке оборудования внимательно смотрят, сколько оно потребляет электроэнергии.

М. Ревалдс не скрывает, что цены на услуги уже пришлось пересматривать и придется сделать то же самое с нового года, поскольку помимо расходов на тепло, свет, газ давление будут оказывать зарплаты работников. Потому что сейчас практически все они тоже столкнутся с новыми коммунальными счетами и придут к работодателю за повышением.

Председатель правления Рижской клинической больницы им. Страдиня Ринальд Муциньш сообщил, что в его заведении ситуация похожая. В первом полугодии тоже спасали заключенные два года назад договоры на закупку электричества и газа по тогдашним ценам. Сейчас же заключены новые договоры, и цены в них в разы выше.

«Сейчас наш прогноз — что в этом году мы должны будем на 1,8-2 млн евро больше заплатить за воду, отопление, вывоз мусора. А еще расходы на питание: примерно 600 тыс евро — дополнительные расходы на погашение роста цен на продукты. Так что в общей сложности это может достичь 2,5 млн евро», — сообщил гость «Открытого вопроса».

На вопрос, откуда возьмутся дополнительные средства, он ответил, что, с одной стороны, рассчитывает, что помогут переговоры со Службой здравоохранения, а с другой, — что поможет экономия на всем, на чем только можно сэкономить (для этого же в больнице срочно меняют котлы, улучшают систему теплоснабжения).

Но может ли получиться так, что однажды у больницы им Страдиня денег не останется и придется остановить прием пациентов?

«Неотложную помощь будем предоставлять. Возможна ситуация, что плановую амбулаторную и стационарную помощь придется отложить. Но это только в очень критической ситуации»,

— заявил Р. Муциньш.

Ранее председатель правления Рижской Восточной клинической больнице (RAKUS) Имант Паэглитис ранее заявил, что для оплаты энергоресурсов госпиталю потребуется дополнительно свыше 3 миллионов евро. Медучреждение надеется на поддержку государства.

Энергоценовой кризис в Латвии, начавшийся осенью прошлого года, усугубляется — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. Как сообщал Rus.LSM.lv, уровень потребительских цен в июне нынешнего года, при сравнении с июнем 2021-го, вырос на 19,3%, а в июле — более чем на 21%.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза, в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное