Латвийские евродепутаты готовы продвигать «зелёный курс» и бороться с бедностью

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Оздоровление экономики, реализация «зелёного курса» и компенсация связанных с ним расходов, наведение порядка в цифровой среде, отношения с восточными соседями и борьба с бедностью — вот ключевые приоритеты наших евродепутатов в этом году, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Латвийские евродепутаты готовы продвигать «зелёный курс» и бороться с бедностью
00:00 / 06:15

Татьяна Жданок из группы «Зеленые/Европейский свободный альянс» , которая с коллегами продвигает директиву о минимальной зарплате в ЕС, делает акцент на борьбе с бедностью.

«Я уверена, что главное — принять документы именно в сфере борьбы с бедностью. Во-первых, это базовый минимальный доход. Речь не только о минимальной зарплате. Потому что доход — это еще и пенсии, стипендии, пособия, то есть все то, что получают люди, а потом делят на членов семьи. Если зарплата постепенно растёт, то пособия и другие виды выплат катастрофически низки, особенно в Латвии. Доход на одного человека должен быть таким, чтобы он обеспечивал его достойное существование. Это требование сейчас записано в проекте директивы по заработной плане, но оно должно быть распространено и на все возможные сферы доходов», — считает политик.

Инессе Вайдере из группы «Европейской народная партия (Христианские демократы)», которая работает в экономическом комитете и комитете среды , ключевыми назвала вопросы, связанные с освоением средств Фонда восстановления (сумма грантов из него для Латвии может возрасти до 2 млрд евро), а также климатическую повестку.

«Мы начнем работу над многими документами, которые касаются целей Fit for 55 (речь идет о цели Брюсселя — к 2030 году сократить в Евросоюзе выбросы двуокиси углерода на 55% по сравнению с уровнем 1990 года, — прим. Латвийское радио). Это 13 документов, которые касаются энергоэффективности, среды и других аспектов», — сообщила И. Вайдере.

«Мы также будем работать над Социальным фондом климата, который предусмотрен для уменьшения потенциально большого бремени [связанного с реализацией «зеленого курса»], наименее социально защищенным слоям населения, чтобы и им помочь реализовать климатические цели. Мы продолжим оценивать прогресс стран, в том числе Латвии , по запуску механизмов Фонда восстановления, так как от реализации конкретных мероприятий будет зависеть тот объем средств, который в следующий раз будет выделен каждой стране», — продолжила она.

Уже в конце января на голосование в спецкомитете будет выставлен доклад вице-председателя Европейской народной партии Сандры Калниете «О вмешательстве иностранных государств в демократические процессы Европейского Союза путем дезинформации». Это один из ключевых вопросов, которым она продолжит заниматься в этом году.

«Этот доклад сейчас находится на стадии переговоров . Мы стремимся достичь компромисса с коллегами из других фракций. Всего было получено 1 210 поправок. По 90-та предложениям уже намечен компромисс. В сфере внешней политики , я думаю, вопросы, вызывающие самую большую озабоченность, будут связаны с нашими соседями на Востоке — Россией, Беларусью, а также Украиной.

Если же говорить о законодательных актах, то здесь внимание будет сосредоточено на регулировании цифровой среды. Фактически и в моём докладе большинство рекомендаций связано с необходимость введения законодательных актов , которые должны обеспечить порядок, прозрачность и ответственность в отношении платформ, так и разных дополнительных компьютерных программ, в том числе шпионских — чтобы ответственность за них несли и распространители, и торговцы», — описала свой фронт работ Сандра Калниете.

Также среди приоритетов на этот год она назвала пакет документов по «зеленому курсу». По ее словам, их обсуждение уже показывает, как трудно будет договориться. У разных стран ведь разные представления по поводу того, что считать зеленой энергией — например, является ли таковой таковой атомная энергия или газ.

Депутат Андрис Америкс из группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» является вице-председателем комитета по транспорту и туризму. В его сфере тоже задает тон «зеленая повестка» .

«Основным вопросом будут требования к созданию новых станций для подзарядки электромобилей. По плану в ближайшие годы должно быть построено более 2 млн таких станций по всей Европе, чтобы людям не надо было специально искать места, где можно зарядить машину по дороге. То есть, это технические вопросы создания инфраструктуры», — сказал он Латвийскому радио.

Сессия Европейского парламента в Страсбурге состоится на следующей неделе. Депутаты почтут память скончавшегося главы Европарламента Давида Сассоли и изберут нового. Им может стать представитель Европейской народной партии — нынешний вице-спикер Роберта Метсола из Мальты.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное