Латвийцы очень боятся вторжения, но чувствуют себя в большей безопасности, чем раньше — исследование

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Война в Украине, действия РФ очень беспокоят жителей Латвии и внушают страх. Но, несмотря на это, в целом Индекс безопасности ERGO по сравнению с предыдущими годами вырос, потому что в чем-то жизнь определенно стала лучше, рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Арнис Кактиньш — глава компании социологических исследований SKDS, которая и провела исследование.

«Если смотреть на Индекс безопасности ERGO в целом (это исследование, которое мы проводим уже несколько раз, начиная с 2014 года), то он показывает, что, конечно, мы многого боимся, но всё-таки чуть меньше, чем это было, скажем, 3 года назад. А если сравнить с показателями 2014-15 годов, то я бы сказал, что ситуация с разного рода страхами в Латвии всё-таки довольно ощутимо поменялась в положительную сторону», — коротко описал Арнис Кактиньш главный вывод исследования (подробнее почитать о нем можно здесь).

Он тут же пояснил, что в этом опросе безопасность рассматривается, как комплекс разных факторов, поделенных на несколько больших сфер, каждая из которых оценена отдельно.

«Например, государственная стабильность и безопасность. Тут и раньше все было не очень-то хорошо, а в нынешней ситуации всё довольно плохо (61% обеспокоены возможным вторжением РФ в Латвию, 53% боятся кибератак, 64% — этническими конфликтами и др, — Rus.LSM.lv). Война в Украине, действия России, конечно, только ухудшили наши разного рода страхи.

Вторая категория — материальная и финансовая обеспеченность. Тут ситуация тоже довольно плачевна. Но!

Если смотреть в динамике, то мы можем сказать, что во всяком случае по состоянию на конец августа — начало сентября, когда мы проводили измерения, ситуация была лучше, чем это было, скажем, три, пять или восемь лет назад»,

— продолжил гость «Домской площади».

По его словам, то, что люди в целом стали лучше оценивать свою финансовую безопасность, не должно удивлять: рост зарплат, рост накоплений и другие макроэкономические показатели говорят, что в целом экономическая ситуация улучшается. (Тем не менее, 53% респондентов боятся, что инфляция вгонит их в бедность, а 6% считают, что уже бедны).

Безопасность, связанную со здоровьем, участники опроса также оценили очень негативно, но А. Кактиньш отметил, что глубина минуса все же оказалась меньше, чем в 2019 году.

«Ну и сфера, где ситуация в Латвии сравнительно хороша (там мы имеем довольно большие плюсы), — это физическая безопасность и криминогенная ситуация. Это мы видим и по другим нашим исследованиям:

если говорить о том, боятся ли люди, что на них нападут на улице, ограбят квартиру, и так далее, то тут жители Латвии сейчас себя чувствуют хорошо как никогда»,

— подчеркнул он.

На вопрос ведущей, может ли это быть связано с тем, что на фоне глобальных угроз локальные риски воспринимаются менее остро, собеседник Латвийского радио 4 ответил: нет, дело в объективных переменах.

«Насколько я понимаю, по моим разговорам с работниками полиции, по статистике, мы не можем говорить, что тут ситуация ухудшается. Наоборот, она улучшается. Я сам живу в центре Риги. То, что было 15-20 лет назад, насколько в безопасности можно было себя чувствовать в центре Риги, и то, как это выглядит сейчас, в наши дни... это трудно сравнимые категории. Это не субъективно, там имеется и объективное основание», — заверил социолог.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что война РФ в Украине сильно беспокоит подавляющее большинство населения Латвии. А рост цен заставил жителей страны менять привычки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное