Латвийцы не готовы доплачивать за «зеленый курс» Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чего ожидают латвийцы от «зеленого курса» и на что они готовы пойти ради того, чтобы жить на более чистой планете? Проведенный центром SKDS опрос, в который вошли вопросы, заданные латвийскими евродепутатами, показал, что наши жители хотят дышать чистым воздухом, но не готовы платить за это дополнительно, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Латвийцы не готовы доплачивать за «зеленый курс» Евросоюза
00:00 / 04:59
Скачать

Особенностью этого социологического исследования было то, что свою лепту внесли наши евродепутаты: они прислали свои вопросы, а центр SKDS эти вопросы задал респондентам. И выяснил, что, похоже, многие латвийцы хотели бы жить на «зеленой» планете, но далеко не все готовы за это платить или терпеть неудобства.

Например, Андрис Америкс спросил, готовы ли люди платить больше за использование более дружественного к окружающей среде общественного транспорта — местного и международного. 70% респондентов ответили отрицательно, на подорожание билетов согласился лишь 21% опрошенных.

Представляющий Прогрессивный альянс социалистов и демократов Андрис Америкс, замглавы комитета Европарламента по транспорту и туризму, так прокомментировал результаты опроса: «Если нас спросят, хотим ли мы дышать свежим воздухом, пить чистую воду и чтобы наши дети жили в качественной среде, я думаю, что почти сто процентов ответит, что да, это действительно то, чего мы хотим. Но как только мы задаем второй вопрос, готовы ли вы платить за это больше, цифра уже другая: мы к этому не готовы . И это, на мой взгляд, самая большая дилемма на сегодняшний день».

«Есть различные подсчеты, которые показывают, что для полной реализации всех «зеленых» целей до 2030 года […] Евросоюзу дополнительно необходимо еще примерно 3,7 триллиона евро. Эти средства необходимо дополнительно вложить, чтобы заменить добычу угля и перепрофилировать связанные с ней отрасли», — отметил депутат.

Евродепутат Робертс Зиле из Группы европейских консерваторов и реформистов, спросил у жителей, волнует ли их, что в результате «зеленого курса» общество в Латвии в социальном и экономическом плане может пострадать сильнее, чем в более развитых странах ЕС. Выяснилось, что этого опасаются 63% жителей.

Судя по словам Зиле, опасения латвийцев не напрасны: «[Если] в Латвии будет необходимо оказать поддержку половине общества, то таким странам, как Нидерланды, Дания и Люксембург будет достаточно оказать поддержку только 10% общества — домохозяйствам и бизнесу. Это огромная разница.

Те триллионы, которые необходимо вложить [для реализации «зеленых» целей], не могут быть только деньгами налогоплательщиков, займами, средствами из бюджета ЕС или национального бюджета. Этого не хватит. Здесь нужны большие частные инвестиции. Но [...] частные деньги, в поиске совместных с публичным сектором вложений в «зеленый курс», уйдут в те страны, где можно будет быстрее заработать»

Наибольшее единодушие у латвийцев — по вопросу реновации зданий. Евродепутат Инесе Вайдере, представляющая группу Христианских демократов Европейской народной партии, спросила у жителей, необходима ли в Латвии большая господдержка для реновации зданий? На этот вопрос утвердительно ответили 76% респондентов.

Вайдере сообщила, на какую поддержку ЕС может рассчитывать наша страна в рамках «зеленого курса»: «Мы создали Фонд справедливого преобразования, из которого Латвии будут доступны почти 200 миллионов евро на переквалификацию работников и поддержку новых предпринимателей. Также мы в Комитете по окружающей среде Европарламента работаем над созданием Социально-климатического фонда. Это поможет жителям приобрести более эффективные системы отопления. [...]

Что касается инвестиций в более дружественный к окружающей среде транспорт, то на данный момент Еврокомиссия предложила Латвии 515 миллионов евро на период с 2025-го до 2030-й годы. Однако этой суммы, на мой взгляд, недостаточно, чтобы должным образом оказать поддержку всем, кто в ней нуждается. Поэтому мы должны стремиться к увеличению данного фонда. […] Кроме того, до 2027 года мы в виде грантов получим более 10 миллиардов евро. Треть этой суммы предусмотрена  на климатические цели».

Также на уровне ЕС идет война и с чрезмерным использованием пластика. На вопрос евродепутата Нила Ушакова, надо ли ввести на европейском уровне налог на пластмассовые отходы, 48% латвийцев ответили отрицательно, «за» — 37%.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще