Латвия должна быть способна нанести ответный удар — полковник Пуданс

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия должна быть способна нанести ответный удар и задержать противника как можно быстрее в самом начале конфликта, поскольку географическая глубина страны не позволит проводить длительные операции, сказал порталу Министерства обороны sargs.lv будущий командир Земессардзе полковник Каспар Пуданс.

Отвечая на вопрос, чему Земессардзе может научиться из опыта Украины в войне против РФ, Пуданс сказал, что Земессардзе не может вести затяжную войну, которую вынуждена вести Украина.

«Мы должны быть способны нанести ответный удар и задержать противника как можно быстрее, с самого начала конфликта. Наша географическая глубина не позволит нам проводить длительные операции», — сказал Пуданс.

По его словам, военные действия в Украине показывают, что противник, возможно, не настолько силен, как казалось, но способен адаптироваться после ошибок и продолжать затяжную войну.

Пуданс признал, что до марта прошлого года пребывал в иллюзии, что в Латвии подобной войны не будет, потому что здесь есть имущество граждан РФ, родственники и большая русскоязычная община.

«Главной целью Кремля всегда была защита своих соотечественников. Однако видя нападение на Киев, Харьков и другие города становится ясно, что заявленная цель — лишь прикрытие для обмана самого русского народа. Мы должны быть готовы к такому террору», — сказал Пуданс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, действующий командующий Земессардзе бригадный генерал Эгил Лещинскис будет заменен полковником Каспаром Пудансом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное