Rus.Lsm Сегодня вечером

"Dot pieci" начался!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сезон чистки крыш открыт

Технический бюджет – что это значит?

Латвия пока будет жить с техническим бюджетом — что это значит?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Как жить без бюджета? Правительство утверждено, но главный финансовый документ на следующий год — придётся ждать еще несколько месяцев. В министерстве финансов говорят, пока правительство и Сейм его не утвердит, Латвия будет жить с техническим бюджетом. Он хоть и покрывает все срочные нужды, но о развитии страны в первые несколько месяцев нового года говорить вряд ли придётся. Почему так — расскажет Сергей Герасимов.

Принятие бюджета на следующий год в обычной ситуации — процесс, который все начинают активно обсуждать в начале осени и, как правило, к зиме документ утверждает Сейм. Но раз в 4 года всё меняется. По закону в год выборов бюджет принимает уже новое правительство. И, например в этот раз после октябрьских выборов правительство появилось, буквально на днях — то есть в середине декабря. По слухам, бюджет на следующий год может быть принят только в марте.

«Пока не утверждён бюджет мы будет жить с так называемым временным или техническим бюджетом. Все политические инициативы, которые были начаты в 2022 году, будут продолжены. Финансирование, которое есть у отраслей в этом году, полностью продолжится и в следующем»

— сказал представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Хорошая новость в том, что деньги на все начатые программы поддержки будут продолжены. Тут и помощь украинцам, и компенсации за рост энергоресурсов. На этот счет особенно беспокоилась парламентская оппозиция. Небольшие коррекции в объёме доступных денег возможны — например, если обслуживание госдолга станет дороже. Выплату пенсий и пособий — продолжат. Рост минимальной зарплаты — будет.

Также, все обязательства перед бизнесом останутся в силе.

«Перед выборами мы договорились с политиками, что мы получаем помощь в энергетике, все юридические лица. (…) Это шаг очень важный и правильно и это даст нам возможность перезимовать», — отметил президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис.

Но есть и плохая новость: до принятия нового бюджета-2023 государство не сможет начать реализацию новых проектов. То же самое касается и самоуправления.

«Например, если бы мы захотели за средства самоуправления построить в городе новую улицу или детскую площадку. Также, если бы мы захотели ремонтировать какое-либо учебное учреждение, взяв кредит — мы бы не смогли. Ну и, например, если в прошлом году мы ремонтировали улицы на 800 тысяч евро, то и в этом сможем только на 800.  Дело в том, что, например, в этом году 75% сборов подоходного налога с населения отчисляется самоуправлениям. Может быть, новое правительство решит иначе. Или политика кредитования изменится», — рассказала исполнительный директор самоуправления Елгавы Ирена Шкутане.

В Минфине говорят, что в этом году самоуправления будут иметь большую эластичность — как распоряжаться средствами, а по последней информации новый бюджет может быть подан в Сейм даже не в марте, а 9 февраля. Но нет ли способа полностью избежать всей этой головной боли с техническим бюджетом? Ну, например, просто перестать выбирать Сейм осенью. Делать это пораньше.

«Сто лет назад учредительное собрание, рассматривая Сатверсме, решило — в какой момент будут проходить выборы.  И тогда решили, что это будет октябрь. Так и есть до сих пор. (…) Изменить время проведения выборов — значит вносить поправки в Сатверсме. Это довольно сложно. Для этого нужно больше голосов депутатов, чем для обычных поправок. Но есть и другой способ — в те времена, 100 лет назад бюджетный год начинался не первого января, а первого апреля. Так что, даже если создание правительства затягивалось, это бы не затягивало бюджет», — пояснил секретарь ЦИК Ритвар Эглайс.

Как отметили в Минфине — идея о переносе даты выборов вскоре может быть изучена на политическом уровне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное