Латвия не готова отказаться от самой мелкой монетки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Некоторые страны еврозоны уже отказались от самых мелких наличных монет и на уровне Еврокомиссии идет дискуссия, не стоит ли попробовать сделать то же самое в масштабах всего монетарного союза. В Латвии сторонников идеи не так уж мало, но пока не большинство, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвия не готова отказаться от самой мелочи
00:00 / 04:35
Скачать

«В Еврозоне в некоторых странах — Бельгии, Ирландии, Нидерландах, Финляндии — уже живут без монет достоинством 1-2 евроцента. И другие страны тоже смотрят на это и думают, нужны ли им эти монеты в обороте или можно отказаться. Сейчас даже в Еврокомиссии идет дискуссии и рассматривается вопрос, что жители Европы думают об этой идее и стоит ли ее попробовать во всех странах еврозоны», — рассказал представитель Банка Латвии Янис Силакалнс.

Об отказе от монет номиналом один и два евроцента в Латвии говорят уже с 2019 года.

Когда идея только появилась, против было подавляющее большинство опрошенных на эту тему латвийцев. Сегодня (точнее, в августе, когда проходил последний опрос) 43% уже признают, что упомянутые монеты только мешают и можно от них избавиться. Но все равно доля сторонников идеи слишком мала, чтобы можно было говорить, что общество созрело, констатируют в центробанке.

По словам Я. Силакалнса, один из аргументов в пользу этой денежной реформы заключается в том, что за годы существования евро инфляция съела часть покупательной способности валюты, так что сейчас за евроцент даже коробок спичек не купить. И, если их в кошельке достаточно много, это не очень-то удобно.

К тому же, добавляет экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис, евроценты, когда их много, довольно тяжелы, и их инкассация стоит не так уж дешево. Он полагает, что отказ от самых мелких монет снизит издержки торговцев.

Янис Силакалнс объясняет, как это может работать на практике, не влияя на стоимость конкретных товаров: при оплате наличными сумма округляется в ту или иную сторону. Скажем, если сумма в чеке заканчивается на 7, округление происходит вниз, в сторону 5, а если на 8, то вверх, к ближайшей десятке. То есть 14,47 евро при таком подходе превращается в 14,45 евро, а 14,48 — в 14,50. По его словам, в упомянутых странах, где уже отказались от 1-2 центов, так и происходит.

Впрочем, торговцы, чьи издержки на обслуживание мелочи в теории должны снизиться, опасаются, что вместо этого у них вырастут расходы на бухгалтерию. Потому что, как пояснил глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич, в расчетах могут возникать ошибки из-за округления и тогда в лучшем случае придется делать их заново. К тому же, заметил он, будет получаться так, что один и тот же товар в одном и том же магазине разным покупателям будет доставаться за разную цену.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще