Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Латвийцам обещают снизить налог на мясо и хлеб, но экономисты против

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Налог на добавленную стоимость. На него, а вернее на его снижение, во всяком случае на продукты питания, население страны часто возлагает надежды. Ниже налог – ниже конечная цена продукта. Так почему же в Латвии он по-прежнему столь высокий?  И почему ведущие экономисты страны скептически относятся к его введению? Подробнее в рубрике журналиста Ольги Князевой «Экономика на пальцах» в информационной программе «Новый день».

В «бедном» Люксембурге есть сниженный налог на добавленную стоимость и он составляет 3%, в богатой Латвии - 21%. Так иронизирует Гунтис Вилнитис, генеральный директор Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

Действительно, в 27 странах в Европе, и особенно богатых, действует сниженный НДС на продукты, и только в 4 странах его нет. И у Латвии в том числе. За исключением фруктов и овощей.  

Примерно месяц назад Испания сообщила, что сейчас, когда в стране кризис, правительство решило на полгода снизить НДС на отдельные виды продуктов - чтобы жители страны могли их себе позволить в прежнем объеме. И теперь НДС для основных видов продуктов - хлеба, молока, яиц, сыра, овощей и фруктов составляет в Испании 4%. В Латвии - 21% - пять раз выше.

Тема сниженного НДС на продукты питания звучала все последние годы. Об этом больше всего говорили именно крестьяне, продовольственные предприятия и торговые сети. Однако сейчас появились первые проблески надежды.

На днях новый министр земледелия Шмитс заявил, что не поддерживает сниженный НДС как экономический инструмент. Но при этом министр говорит, что вполне согласен на временное снижение НДС для отдельный групп товаров, например для хлеба и мяса. И только на определенный период. Звучит хорошо, но реально ли будет все это реализовать?

Подробнее рассказывает экономический обозреватель Латвийского радио 4 Ольга Князева (см. видео).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное