Латвии в 2023 году следует сократить бюджетный дефицит — Еврокомиссия

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия в следующем году должна сократить бюджетный дефицит. Это одна из рекомендаций, с которой 23 мая выступила Европейская комиссия, сообщает их Брюсселя спецкор Латвийского радио Артем Конохов.

Латвии в 2023 году следует сократить бюджетный дефицит — Еврокомиссия
00:00 / 04:07
Скачать

В следующем году Брюссель ещё не планирует вернуться к прежним рамкам дефицита для стран еврозоны. Но высокая инфляция, а также необходимость вкладывать деньги в снижение зависимости от российских энергоресурсов заставляют думать о снижении других расходов.

Война России с Украиной существенно влияет на экономику многих стран Европейского союза, и в особенности на страны Балтии. Это привело и к резкому росту инфляции. Поэтому Европейская комиссия считает, что в следующем году странам ЕС нужно делать упор на долгосрочные инвестиции, а не на сиюминутные траты, пояснил заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис:

«В то же время понятно, что страны должны двигаться в сторону более осторожной фискальной политики, потому что процентные ставки начинают постепенно расти. В связи с этим мы делаем упор на то, что в следующем году в Европейском союзе в целом не будет необходимости в специальных стимулах для экономики.

Страны-участницы должны реализовывать нейтральную фискальную политику и в особенности следить за ограничением текущих расходов. Во многом это касается и Латвии, где дефицит бюджета до сих пор превышает 7% от ВВП. Это намного выше средних показателей по ЕС и еврозоны, где дефицит находится в пределах 3,6-3,7%».

В первый раз в рекомендациях Европейской комиссии появился раздел, посвящённый энергетике. Таким образом Брюссель хочет следить за прогрессом по снижению зависимости различных стран от российских энергоресурсов. Предполагается, что на это будут выделены и дополнительные средства.

В Латвии уже звучат мнения о том, что из-за инфляции и роста цен на строительство в плане по восстановлению экономики нужно пересмотреть уже утверждённые проекты по строительству различных объектов инфраструктуры. Домбровскис тоже допускает такую возможность.

«Сейчас мы планируем, что странам нужно будет подготовить новый раздел плана, который будет касаться вопросов энергетики. Это даст возможность пересмотреть и отдельные статьи в уже утверждённом плане».

Однако на вопрос о том, как сокращение расходов сочетается с необходимостью выделить деньги на помощь населению, чтобы помочь справиться с растущими ценами на отопление и продукты питания, Домбровскис лишь ответил, что различные нужды в бюджете надо сбалансировать.

В интервью прозвучал и вопрос о поддержке Украины. Недавно Европейская комиссия предложила одолжить Украине девять миллиардов евро.

«Девять миллиардов евро - это экстренная помощь, которая направлена на обеспечение работы Украинского государства в этой сложной военной ситуации. Далее мы подготовили предложение о создании фонда для восстановления Украины. Но здесь нужны будут дополнительные дискуссии, как с Украиной, так и с другими партнёрами, которые могут участвовать в финансировании восстановления Украины», - сказал вице-президент ЕК.

Для финансирования восстановления Украины после войны планируется использовать и деньги российских олигархов, а также замороженные средства Российского Центрального банка.

«Конечно же это не происходит автоматически. Если мы говорим об активах частных физических и юридических лиц, то процесс основан на законах той страны, где эти средства находятся. Для конфискации активов нужно доказать совершение какого-то уголовного преступления. Работа в этом направлении продолжается и мы планируем эти деньги пустить на поддержку Украины», - добавил Домбровскис.

Европейская комиссия хотела бы, чтобы уклонение от санкций стало уголовным преступлением во всех странах блока. Это должно помочь в конфискации замороженных средств российских олигархов.

На необходимость отсрочить реализацию ряда государственных строительных проектов указывала ранее и глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук. В условиях безудержного роста цен на энергоресурсы Латвии необходимо научиться жить по средствам, и правительству необходимо подумать о том, как снизить инфляцию своими силами, считает она:

«Мы не можем снизить цену на ресурсы — газ или металл. Это не зависит от Латвии. Но есть направления, где можно что-то сделать».

 

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное