Латвии нужна организация по защите прав пациентов — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У Инспекции здравоохранения все еще нет понимания, что такое права пациента, и в Латвии до сих пор отсутствует учреждение, подобное Бюро омбудсмена, которое специализировалось бы на защите прав пациентов, заявила в эфире Latvijas Radio ассоциированный процессор факультета медицины ЛУ Солвита Олсена.

Парламентский секретарь Минздрава Илмар Дуритис, со своей стороны, признал, что такого учреждения действительно нет, но такие функции выполняет и Общество врачей, и крупные больницы, туда пациенты вполне могут обращаться с заявлениями. Задача же Инспекции здравоохранения — более формально надзирать, выполнялись ли нормативные акты и соблюдается ли то, чего требуют правила Кабинета министров и законы, пояснил он.

В свое время (c 2008 г.) в Латвии действовал омбуд пациентов, напомнила Олсена, и эта организация финансировалась из фондов. Но теперь в стране не имеется учреждений, представляющих интересы пациентов и существующих на средства государства. Между тем, многие жалобы пациентов проистекают из типичной неосведомленности медицинских работников в вопросах прав пациентов, но и даже среди весьма сведущих врачей возникают конфликтные ситуации, потому что это естественно: там, где взаимодействуют люди, неизбежно возможны и конфликты. Таким образом считает Олсена, подобной организации в Латвии определенно было бы чем заняться. 

В функции этого ведомства могло бы войти предоставление информации пациентам, если им не сообщили нужные сведения медики; посредничество при решении конфликтов и надзор за соблюдением важнейших вопросов, касающихся прав пациентов и требующих решения, чтобы улучшить процесс защиты прав пациентов в лечебных учреждениях. 

Илмар Дуритис также добавил: с приходом в сферу здравоохранения молодых, только что получивших образование врачей ситуация улучшается. Он упомянул Этическую комиссию Латвийского общества врачей — туда люди могут обращаться, но отметил: это большой вопрос, в какой степени эта комиссия работает в пользу своих коллег, которые учились в советскую эпоху, когда бытовало другое представление об интересах пациента. Вопрос также, просвещает ли комиссия коллег о том, какое отношение к правам пациентов требуется от них в наши дни, считает парламентский секретарь Минздрава. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное