Открытый разговор

Чем Рига готова заинтересовать иностранных инвесторов и туристов?

Открытый разговор

Обзор событий недели: вооружение для Украины, призрак забастовок, вырубка лесов, Лиго

Дефицит гранул: хватит ли Латвии лесов, чтобы обеспечить спрос?

Латвии есть из чего изготавливать древесные гранулы для отопления — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Причинами резкого роста цен на отопительные гранулы являются не только геополитические рынки и энергетический кризис — тут сыграло свою роль и поведение покупателей, рассказали специалисты в дискуссионно-аналитической передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос». Ожидается, что через некоторое время возникший этим летом ажиотажный спрос спадет, а с ним и дефицит.

В этом году сложилась беспрецедентная ситуация: в самом начале лета, когда до нового отопительного сезона еще далеко, люди встают рано утром, чтобы отстоять длинные очереди в надежде купить древесные гранулы. Где-то это топливо приходится ждать по несколько часов, в других местах оно полностью распродано или предлагается только небольшими упаковками, а не поддонами по тонне на каждом.

Если год назад древесные гранулы стоили около 160 евро за тонну, то в этом году, несмотря на то, что отопительный сезон еще не близок, их цена продолжает бить новые рекорды. В настоящее время средняя стоимость тонны такого топлива составляет от 300 до 400 евро.

Латвия производит чуть более двух миллионов тонн древесных гранул в год, но общее внутреннее потребление составляет всего около 200 тысяч тонн, т.е. потребление в десять раз меньше, чем количество произведенных гранул. Даже если потребители на внутреннем рынке поддались ажиотажу и стали скупать двойной-тройной (против обычного) объем гранул, то все равно даже 1 млн тонн они не выкупят, прозвучало в передаче. Откуда же в Латвии дефицит?

Член правления Латвийской ассоциации производителей тепловой энергии Валдис Витолиньш пояснил, что одна из причин — рост цен в других странах, куда Латвия свою продукцию экспортирует:

«Это вопрос не к нашей ассоциации — это все-таки сегмент рынка, касающийся частных домов, маленьких отопительных котлов на гранулах! И у меня тоже вопрос, почему растет цена для этого сегмента.

Скорее всего — это влияние экспорта. Если цена на экспортных рынках идет вверх, то и на рынке гранул в Латвии она тоже идет вверх».   

Такая ситуация действительно возникла из-за повышенного спроса на рынке Латвии, заявил Игорь Красавцев, руководитель информационного центра Института развития леса и лесных продуктов:

«Если в обычные годы люди, имеющие гранульные котлы, покупали для себя гранулы в течение осенне-зимнего сезона, каждый месяц по 10-15 мешков, без особых проблем ехали в тот же Depo, и покупали, что им нужно, то на данный момент

еще в апреле нашлись люди, которые решили, что, во-первых, они постараются купить эти гранулы раньше, чтобы успеть поймать низкие цены — ведь ожидался рост цен, и во-вторых — чтобы был запас гранул на всю зиму.

Но ситуация такова, что завод может выпустить лишь определенное количество гранул в сутки! И если внезапно спрос возрастает в 3-4 раза, просто физически эти гранулы невозможно произвести. Такова пропускная способность производства».

Красавцев сравнил этот ажиотаж с той же паникой, что раньше царила на рынке из-за соли, сахара или растительного масла: потребители выкупают те объемы, которые прямо сейчас им не нужны, и сталкиваются с логистическими проблемами.

По словам исполнительного директора Латвийского общества лесовладельцев Айги Грасмане, геополитическая обстановка резко повлияла на всю Европу, вызвав рост цен, и потребители, пребывая в неведении, сколько еще цены будут расти, пытаются подстраховаться, создав хоть какие-то резервы на зиму.

«Конечно, если есть возможность, то все стараются сделать то, что можно предпринять сейчас».   

Глава Ассоциации производителей биомассы Latbio Дидзис Палейс прогнозирует, что теперешний ажиотаж обязательно схлынет, это лишь вопрос времени.

«Но в принципе это всё связано со всеобщим кризисом в энергетике, начавшимся еще в прошлом году. И в связи с этим тоже начали резко расти цены на гранулы. А когда началась война в Украине, это обострилось еще больше. Сейчас это связано с общей ситуацией в экономике, в энергетике.

Почему в Латвии ажиотаж? Считаю, это из-за того, что у нас производство примерно в 10 раз больше, чем потребление, и хотя весь основной объем идет на экспорт, все равно

все производители считаются с тем, что они какой-то объем откладывают для местного потребления. И сейчас именно ажиотаж приводит к росту цен — то, что люди закупают больше, потому и возникают очереди».

Трудно сказать, как изменится соотношение потребления газа и древесных гранул впредь, ведь Латвия взяла курс на сокращение применения газа в энергетике. Но ресурсов биомассы, как заверил Палейс, в Латвии хватает, ведь помимо 2 млн тонн гранул страна ежегодно экспортирует и щепу:

«Это плюс-минус один миллион тонн. То есть если мы часть газа заместим, то на это у нас ресурсов хватает».

По оценке главы Latbio, стоит также помнить о таком дополнительном ресурсе, как леса с древесиной невысокого качества, которая может быть тоже переработана в щепу. Объем такой древесины в стране очень большой, и из-за низких цен в прошлые годы такой лес не заготавливался, зато сейчас, когда цены выросли, это может уже быть экономически интересным для лесовладельцев, поясняет специалист.

Кроме того, с целью повышения объемов производства щепы правительство во вторник, 21 июня, договорилось об изменениях в правилах о вырубке леса, которые позволят вырубать более молодой лес для того, чтобы увеличить производство щепы. Однако еще вопрос, куда будет направлено произведенное в Латвии топливо, не окажутся ли экспортные рынки привлекательнее, прозвучало в передаче.

Как писал Rus.LSM.lv, в связи с повышенным спросом на твердое топливо в  Латвии активизировались и мошенники, предлагающие купить брикеты по доступной цене и исчезающие с деньгами заказчиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное