Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

"Зеленый курс" и печали предпринимателей

Поддержка в условиях роста цен. От кого ждать помощи: от самоуправления или государства?

Кто поможет латвийцам справиться с ростом цен на коммунальные услуги

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дорожающее электричество и тепло непременно вызовет трудности с оплатой счетов у части населения. Чтобы эти трудности не стали большими проблемами, важно, чтобы домоуправления вовремя информировали социальные службы самоуправлений о том, что определенные домохозяйства не совсем справляются, чтобы те помогли до того, как накопятся большие долги. Государство же также поможет, как может. Об этом говорили участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Думаю, изменения в счетах мы заметим. Это произойдет в ближайшие месяцы, когда станет похолоднее. [...] Есть самоуправления, где отопление подорожало. Сейчас же, как мы знаем, вводятся новые «ковидные» ограничения, так что у кого-то будут сложности с доходами. Так что проблемы будут, это обязательно. Сложно, наверное, будет этой зимой», — сказал Латвийскому радио 4 Гирт Бейкманис, председатель правления Ассоциации домоуправов Латвии.

А как домоуправления могут помочь людям, столкнувшимся с этими проблемами?

В первую очередь — информируя людей о том, куда можно обратиться с заявлением, чтобы получить помощь, если домохозяйство не справляется со счетами, ответил он. И наоборот — информируя социальные службы, что вот, есть у людей такая ситуация.

«Очень важно, чтобы домоуправления информировали о тех людях, которые не могут оплатить счета из-за социальных проблем, то есть когда они не платят не потому что не хотят, а потому что не могут.

Чем раньше социальные службы про них узнают, тем легче им подключиться и своевременно, пока нет больших долгов, помочь людям»,

— подтвердил Виестур Клейнбергс, глава комитета по социальным вопросам Рижской думы.

Собственно, заметил он, рост счетов — пока только на электричество — уже заметен: расходы столичного самоуправления на выплату жилищного пособия растут. Чтобы компенсировать его получателям рост цен, в этом году на него дополнительно понадобится 440 тыс. евро, а в следующем — полтора миллиона.

Депутат Сейма Андрей Клементьев («Согласие») отметил, что, во-первых, в связи с ростом стоимости электричества должна вырасти поддержка защищенным пользователям — инвалидам I группы, многодетным семьям, малообеспеченным и др. (Rus.LSM.lv рассказывал об этой инициативе министра экономики Яниса Витенбергса: суть в том, что льготы для каждой из этих групп пользователей увеличится на 10 евро в месяц).

«Еще в четверг в парламенте будет законопроект, который даст возможность получить 20 евро в месяц людям старше 60 лет, которые прошли полный курс вакцинации, на погашение роста цен на электричество – с ноября и в течение пяти месяцев. Правительство запаковало два желания (с одной стороны, помочь [с оплатой счетов], с другой — стимулировать вакцинацию») в один документ», — сообщил депутат.

Он уточнил, что полностью привитым получателям пенсий по старости, по инвалидности эти деньги будут переводить автоматически, а людям, достигшим 60 лет, но еще не ставшим пенсионерами, придется написать заявление в Госагентство социального страхования.

Нынешний рост цен на энергоносители в Европе специалисты называют беспрецедентным. А Вячеслав Домбровский, глава парламентской комиссии по долгосрочному развитию и экс-министр экономики, заявил, что «счет за электричество в среднем вырастет в два раза». Из-за этого, например, Rīgas siltums намерен с 1 ноября снова поднять тариф (предыдущее повышение состоялось 1 сентября) за тепло, после чего он составит 66,76 евро за мегаватт/час без НДС, примерно на треть выше, чем в июле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное